коммунальные услуги

Отопительный сезон стартует в Волгограде и области на этой неделе. Уже начата подтопка 123 социальных учреждений — школ, детсадов, больниц. Через пять дней обещают дать тепло в квартиры волгоградцев.

Что ждет рядовых потребителей в новом отопительном сезоне? Будут ли какие-то новшества, касающиеся принципа начисления платы за отопление? Как избежать огромных переплат, с которыми жители многоэтажек областного центра столкнулись в начале 2016 года? О важных новшествах, что ожидают жильцов, узнаете из материала ИНТЕРа.

Платить будем по-старому
Как сообщили нашему изданию в инспекции Госжилнадзора по Волгоградской области, в целом в нашем регионе плата за тепло будет взиматься также, как это делалось в минувшем году. То есть на территории Волгограда и Камышина плата за отопление в многоквартирных домах, оборудованных приборами учета коммунальных ресурсов, начисляется в отопительный период по показаниям приборов учета тепловой энергии. В МКД, не оборудованных приборами учета тепловой энергии – равными долями в течение отопительного периода (с октября по апрель включительно). В домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, плата будет рассчитываться по нормативам потребления (постановление УРТ Администрации Волгоградской области № 23 от 08.06.2012).
Что же касается всей остальной области, то начисление платы за отопление будет осуществляться по нормативам, действующими по состоянию на 30.06.2012 органом местного самоуправления равными долями в течение всего года. Если МКД оборудован общедомовым прибором учета, то в первый год после установки плата начисляется по нормативам потребления, а потом производится корректировка по фактическим показаниям. Со следующего года плата начисляется также равными долями, но уже исходя из среднемесячного объема, рассчитанного по показаниям ОДПУ за прошлый год показаний со следующей корректировкой по окончании года. Если МКД не оборудован прибором учета, то плата начисляется по нормативам, установленным на 30.06.2012г. органом местного самоуправления.

Еще одна концессия
Что же касается новшеств, то теплоснабжением волгоградцев теперь будет заниматься новая компания ООО «Концессия теплоснабжения». Она начала свою работу с 1 октября 2016 года, так что всегда нелегкий период запуска тепла в этот раз выпадет на этап перезаключения договоров на его поставку между ресурсоснабжающей организацией и управляющими компаниями, товариществами собственников жилья.
На состоявшемся в конце минувшей неделе семинаре, организованном региональной госжилинспекцией для УК и ТСЖ, было озвучено несколько важных для простых граждан моментов. Так, заместитель директора по работе с потребителями ООО «Концессия теплоснабжения» Урал Бигнов заявил, что в новых договорах будет четко прописано время снятия показаний с общедомовых приборов учета. Это должно делаться с 23 по 25 число каждого месяца. А передача этих данных в ресурсоснабжающую организацию должна осуществляться в течение четырех дней: с 23 по 26 число. Подобный подход, возможно, позволит избежать повторения ситуации прошлого отопительного сезона, когда после нового года часть жителей волгоградских многоэтажек получили квитанции просто с астрономическими цифрами. Тогда многим из них при обращении в УК давались объяснения, что в декабре данные ОДПУ и ИПУ снимались заранее, чтобы успеть сформировать квитанции, так что в январе, по факту, людям пришлось заплатить практически за полтора месяца.
Также представители «Концессии теплоснабжения» предупредили, что будут обращаться в суды, если собираемость платежей будет находиться на уровне 97%. Представителям управляющих организаций было рекомендовано обращаться в суды в случае, если просрочка по какому-либо лицевому счету достигнет 3 месяцев. До этого им предлагается использовать другие способы воздействия на должников, среди которых было названо, в том числе, «общественно порицание». На вполне закономерный вопрос аудитории, как такое осуществить, если фамилии должников публиковать нельзя, поскольку это является нарушением закона о персональных данных, последовал ответ, что можно просто публиковать номера квартир, у которых образовалась задолженность.
На что жилец имеет право
На вышеупомянутом семинаре были озвучены и основные нарушения, которые имели место в отопительный период 2015-2016 гг.
— Прошлый отопительный сезон был тяжелый, — высказалась начальник отдела контроля за порядком начисления платежей инспекции Госжилнадзора Волгоградской области Наталья Махонина. — Для большинства людей было шоком, что за отопление теперь надо платить в течение 7 месяцев. Хотя, в некоторых домах плата за отопление начислялась только в отопительный период и ранее.
Также во многих домах имел место так называемый «перетоп»: прошлая зима была рекордно теплой и в течение длительных периодов во многих квартирах стояла жара.
— Было много звонков по поводу перетопа, — отметила Наталья Геннадьевна. — Но люди обращались к нам, зачастую, спустя месяц, после того как это произошло, а то и вообще после окончания отопительного сезона. Поэтому данные факты было уже невозможно зафиксировать и, соответственно, доказать.
Как зафиксировать наличие перетопа? Если температура в помещении превышает 24 градуса тепла, это квалифицируется как некачественное оказание услуги. Об этом надо сообщить в ресурсоснабжающую организацию и пригласить их представителей. Вне зависимости от того, приедут они или нет, работники ТСЖ приходят в помещение, измеряют температуру и составляют акт о том, что услуга оказывается некачественно. Стоит отметить, что с этого момента начинается отсчет времени, в течение которого будет произведен перерасчет оплаты. И длиться он будет до того дня, когда будет составлен акт, что услуга оказывается качественно.
Еще одно распространенное нарушение, когда жителям МКД при наличии ОПУ начисляют плату по нормативу. Так вот, УК и ТСЖ не имеют права этого делать. В случае если прибор учета ломается, начислять оплату надо по среднему, исходя из показаний за 3-6 месяцев.
Во многих многоэтажках за последние время управляющие организации успели поменяться не по одному разу. И часто представители вновь приходящей на дом УО заявляют, что у них нет данных, так как предыдущая компания их не передала. Однако в соответствии с законодательством, при переходе дома от одной компании к другой должна передаваться не только техническая документация, но и данные приборов учета не менее, чем за 3 года.

О том, куда обращаться волгоградцам с жалобами на отсутвие отпления, читайте здесь.
Анастасия Франтасова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here