Наживались на Победе: иначе трудно назвать антиконкурентное соглашение, которое заключили между собой три волгоградских фирмы, участвовавших в конкурсе по подготовке города-героя к празднованию юбилея Победы. Это произошло в 2015 году, когда отмечалось 70-летие Победы в ВОВ.

Все помнят, что Волгоград в тот момент принимал множество высоких гостей, город выглядел особенно празднично. Но, как выясняется, на этом некоторые пытались нагреть руки. Как сообщила пресс-служба регионального управления ФАС, волгоградские ООО «ВИД-Арт», ООО «Принт-ЭРА» и МУП «Городской центр рекламы и информации» заключили соглашение о поддержании высокой цены на торгах. Торги проводились с целью найти исполнителя для оформления праздничной сцены в центре Волгограда перед зданием НЭТа, флаговых конструкций, подготовке праздничного инвентаря (на снимке — та самая сцена в дни праздников). В сообщении пресс-службы не сообщается, какая сумма была выставлена заказчиком на электронном аукционе, но речь идет о том, что трое фирм, вопреки законам рынка, играли на непонижение. Также речь идет о том, что в ходе лучившегося, помимо ФАС, разбиралась и прокуратура. 

Из трех нарушителей вину признал только МУП «Городской центр рекламы и информации». В связи с добровольным заявлением об участии в картельном сговоре от административной ответственности МУП освободят. А вот относительно двух других фирм административное производство могут возбудить — вопрос сейчас решается. Кроме того, факты, о которых шла речь выше, нашли подтверждение в рамках уголовного дела. Оно было возбуждено в отношении фактического руководителя ООО «ВИД-Арт» и ООО «Принт-ЭРА». Мужчину привлекли к уголовной ответственности за коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ). Это произошло в конце прошлого года.

О том, как УФАС борется за права автолюбителей в отношении ОСАГО, можно прочитать здесь. ‎


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here