Дом с приключениями, иначе трудно назвать здание, которое стало камнем преткновения в отношениях жильцов и чиновников. Власти упорно отказываются признавать 88-летнее жилое строение ветхим и аварийным.

Между тем история дома № 73 по ул. Ленинской в с. Заплавное Ленинского района, безусловно, достойна пера сатирика уровня Ильфа и Петрова. В ней переплелось все — и бюрократический маразм, и сравнительно честный отъем денег у населения в виде взносов на капремонт, и уже ставшее классическим «денег нет, но вы держитесь». Вот как развивались события.

Дому уже почти 90 годков. «Двухэтажный жилой дом, 1928 года постройки, имеет пять квартир и 10 жилых комнат,» — так сухо и буднично описано здание в официальном заключении районной межведомственной комиссии. Далее комиссия констатирует, что шиферное покрытие имеет трещины, а деревянная лестница, ведущая на второй этаж, частично отошла от стены холодной пристройки. А еще кирпичная кладка разрушается, в стенах строения имеются трещины, отмосток отсутствует…

Даже не специалисту в вопросах строительства из этого ясно — «пациент» скорее мертв. Сносить надо, пока не рухнул! Но нет.

Несмотря на столь тревожный технический диагноз, местные власти престарелому зданию прочат долголетие и пишут бумаги во здравие. Во всяком случае, заключение межведомственной комиссии категорично – дом признается … пригодным для проживания.

Сами обитатели раритетного строения волнуются: крыша протекает до первого этажа, перекрытия гнилые, дом в стадии разрушения. «Кроме платежек за капремонт о перспективах технической поддержки дома нам неведомо!» — сетует жильцы. А капремонт, как известно, дело неспешное. Так, согласно региональной программы этого счастливого события дому-долгожителю надо ждать — не поверите — до 2034 года.

Многие из нынешних жильцов рискуют не дожить до этого обновления… И потому продолжают писать: «Мы просим лишь снять оплату за капремонт или передвинуть дом на более близкий срок ремонта,» — сетует народ в очередной коллективной челобитной местным властям.

Но региональный Госжилнадзор разъяснил собственникам: квитанции на капремонт они получают «законно и обоснованно». При этом тот же Госжилнадзор, выявив «повреждения конструктивных элементов здания, способных привести к снижению допустимого уровня надежности строения», вынес предписание администрации Заплавненского сельского поселения для устранения ненадлежащего техсостояния стен, перекрытий и крыши.

Далее началась следующая серия бумажных войн. Поселковая администрация, понятное дело, не спешила заняться техническим оздоровлением дряхлеющего дома. Местные власти обратились в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным предписания областного Госжилнадзора. А пока суда да дело, к решению вопроса о судьбе дома и его обитателей подключились органы прокуратуры и волгоградский Уполномоченный по правам человека.

Жильцы гнут свою линию, мол, дом ветхий и аварийный, что необходимо признать местным властям. Те, в свою очередь, уверены – поживет, крепкий еще старик. Остается лишь гадать, в каком состоянии встретит дом № 73 свой вековой юбилей. Ждать осталось недолго…

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here