Повышение цен на проезд в общественном транспорте власти планируют ввести в Волгограде с 1 декабря. ИНТЕР уже подробно рассказывал о планах властей здесь. Напомним: повышение тарифов может составить от 25 до 33%, и тогда общественный транспорт в Волгораде станет одним из самых дорогих на юге России.

Как вы расцениваете меру по повышению цен на проезд в областном центре в сложившихся экономических реалиях? Этот вопрос ИНТЕР задал экспертам. Мнения разделились.

Виталий Арьков, представитель АПЭК в Волгоградской области:

  • К сожалению, проблема обоюдосторонняя. И муниципальный транспорт находится в сложной ситуации — при росте цена на энергоносители, запчасти и необходимости обновления парка машин ощущется острая нехватка средств. И сами пассажири в не менее сложной ситуации, вызванной кризисом в экономике. Дефицитный бюджет также не в состояннии в прежних цифрах дотировать муниципальный транспорт. Поэтому повышение цены на проезд неизбежно, оно было лищь временно отложено из-за парламентских выборов, равно как и многие другие непопулярные меры власти. Единственный выход — рост экономики и реальных доходов населения. Тогда повышения проезда будут не столь ощутимо «бить» по кошелькам пассажиров, хотя недовольство этим будет остаться — не знаю никого. кому бы нравилось увеличение своих расходов

Карэн Туманянц, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и экономической политики:

— Я считаю, что данная мера на самом деле оправдана. Мы знаем, что муниципальные предприятия, которые занимаются перевозками в нашем городе, убыточны. Покрытие этих убытков в любом случае ляжет на плечи жителей. Например, когда на эти цели будет направлена часть средств из регионального бюджета. Так что сейчас идет формирование более прозрачной системы. Конечно, в существующих экономических реалиях, возможно, повышение цены больно ударит по некоторым категориям граждан. Но чудес не бывает, и все упирается в дефицитные бюджеты. Так что, повторюсь, данная мера оправдана.

Михаил Таранцов, депутат Волгоградской областной думы:

— Отрицательно расцениваю такого рода меры. То, что готовят для нас городские власти, учитывая уровень инфляции, намного превышает допустимое повышение. Увеличивая стоимость проезда более чем на 33% для электротранспорта и на 25% для автобусов, власть наносит удар по самой нуждающейся части населения. Как депутат, я намерен потребовать от городской власти предоставить, как минимум, экономическое обоснование столь резкого повышения цен на проезд. И не исключаю, что в итоге подготовлю обращение в прокуратуру по этому поводу.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here