Обязана ли УК заключать договоры с собственниками жилья? ИНТЕР постоянно отвечает на подобные вопросы относительно сферы ЖКХ. Задать вопрос можно в колонке справа на сайте, ответ вы получите по электронной почте. Наиболее интересные мы публикуем на сайте. Сегодня тема — отношения с УК. «В моем доме «УК Центрального района» заключила общедомовой договор управления, но не заключила с каждым жильцом индивидуальный договор бытового подряда, как того требует ст. 730 ГК РФ. Считаю, что платежные документы, которые шлет мне УК, вне закона, так как нет акта выполненных работ, подписанных представителем домового совета. Да и домового совета нет — УК препятствует его созданию. А раз нет акта, отказываюсь оплачивать квитанции. Однако в августе пришло письмо о возбуждении исполнительного производства в отношении меня на сумму почти 56 тыс. руб. Должен ли я оплачивать квитанции УК, раз нет положенных по закону документов?»
А. С. Григорьев,

дитя военного Сталинграда, инвалид

Отвечает заслуженный юрист РФ Владимир Кудрявцев:

— Уважаемый А. С. Григорьев! В своем вопросе-возмущении вы однобоко толкуете действующее законодательство, ссылаясь лишь на ст. 730 ГК РФ. Эта статья рассчитана на договоры с предпринимателями, а потребители услуг попадают, скорее, под действие статей ГК РФ об обязательственном праве: должник обязан заплатить, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности.
Управление многоквартирным домом и предоставление коммунального обслуживания — это сложный, многогранный и затратный процесс. Регулирование его производится ещё и Жилищным кодексом РФ, рядом ФЗ по ресурсообеспечению, постановлениями Правительства РФ и местных властей, конкретизирующими требования законодательства и собственников жилья.
Вы не приводите каких-либо претензий по предоставлению вам коммунальных услуг, не жалуетесь на плохую работу УК. Проживая в доме, вы наверняка пользуетесь водой, туалетом, электричеством и отоплением, то есть вы по умолчанию уже согласились на эти услуги. Но раз вам предоставили эти коммунальные услуги — вы обязаны их оплачивать ежемесячно по платежному документу от УК.
Как дитя Сталинграда, вы вправе получать меры социальной поддержки по ст. 44 Социального кодекса Волгоградской области — ежемесячную денежную выплату на компенсацию 50% платы за наем жилого помещения, взноса на капремонт, платы за коммунальные услуги.
Предъявленное вам исполнительное производство, как я понимаю, — это сумма накопленного долга и пени по не оплате платежных документов.
Вас всё равно заставят заплатить (либо изымут имущество на эту сумму), так как вы реально потребили ресурсы.
Своё недовольство по предъявлению исполнительного производства и препятствиям по созданию домового совета вы можете обжаловать прокурору.
Мои отношения с той же ООО «УК Центрального района» в сентябре 2015 года закреплены договором, инициатива исходила от УК. Разберитесь, почему с вашим домом такие договоры не заключают (тел. приемной руководителя УК 39-25-81).
В своем письме вы ошибочно полагаете, что договор должен быть с каждым жильцом — нет, он должен быть с каждым собственником (а если вы не приватизировали жилье, то договор УК заключит с муниципалитетом). Кроме того, в вашем письме ошибочно фигурирует требование акта выполненных работ. О каких работах идет речь? Почему, получая коммунальные услуги, вы по формальным признакам (нет акта, нет договора) не оплачиваете услуги? По закону — вы нарушитель, хотя и УК не полностью исполняет свои функции.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here