Клуб замещающих семей «Семейная академия» — работает уже не первый год.   30 сентября состоялось очередное заседание, организованное Петроввальским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних. Как всегда, на него были приглашены и родители, и дети. И проходило оно в Доме культуры города Петров Вал, который предоставил необходимые помещения.  На этот раз речь шла о школьном обучении.—  Почему мы затронули эти вопросы? — говорит заведующая информационно-методическим отделением Шаролапова Л.В. -Потому что в последние годы мы отмечаем значительный рост количества детей с различными трудностями обучения не только на начальном этапе обучения, но и на среднем. Причины, которые вызывают это, многозначны.

На встрече психолог  Лейла Валиевна Соколова рассказала присутствующим о видах неуспеваемости, основных факторах, влияющих на успешность школьного обучения, и, конечно же, о путях преодоления неуспеваемости. В заключение родители поделились опытом воспитания своих маленьких школьников и помощи в подготовке домашних заданий, а Лейла Валиевна дала свои рекомендации родителям по преодолению трудностей в обучении.
А пока родители постигали основы педагогического мастерства, дети познавали окружающий мир через знакомство с «кляксографией» — одной из интереснейших нетрадиционных техник рисования. Но, прежде чем приступить к созданию пейзажей, ребята рассмотрели осенние листья, деревья, небо и отгадали загадки Волшебной кляксы.
«Нетрадиционные техники рисования – это как раз то, что нужно и дошкольникам, и детям постарше, — рассказывает специалист по комплексной реабилитации Суслова Лариса Юрьевна. — Они позволяют учитывать индивидуальные особенности развития детей и помогают каждому ребенку найти себе деятельность по душе. Их завораживает и процесс создания рисунка, и всегда яркий результат». Мероприятие закончилось чтением стихов и выставкой весёлых, ярких рисунков золотой осени, которые ребятишки забрали домой подарить бабушке и «повесить на стенку».   После встречи родителям были предложены буклеты «Советы родителям по предупреждению неуспеваемости», «Основные правила общения с ребенком», «Общение с ребенком без конфликтов».

Материал опубликован в рамках Всероссийского конкурса медиапроектов «Конек»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here