Сегодня стало известно, что правительство РФ одобрило законопроект о запрете беби-боксов. Бэби-бокс — это специально оборудованное место с колыбелью.

В нем мать, решившая отказаться от своего новорожденного ребенка, может его оставить, сохраняя свою ананимность. Обычно, такие беби-боксы устанавливаются при религиозных организациях либо в медицинских учреждениях.
Первым городом РФ, где был открыт беби-бокс, была Пермь. После этого их примеру последовали в Московской, Калининградской, Владимирской областях, Краснодарском, Камчатском крае и в некоторых других регионах.
По поводу целесообразности такого решения проблемы мнения всегда были неоднозначными. Еще в марте 2015 года бывший уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обращался в Генпрокуратуру РФ с просьбой обратить внимание на эту инициативу. По его мнению, такие «детские ящики» противоречат российским законам и моральным принципам.
Но существовали и иные мнения.

Если смотреть на проблему не с высоты российских законов, а с точки зрения чисто человеческой, так ли нецелесообразны эти ящики. Появлялись они, что называется, не от хорошей жизни: не зная как избавиться от ненужных детей, бессердечные матери выбрасывали беззащитных малюток в окна поездов, в лесопосадки на съедение бродячим собакам или просто в мусорные баки. И беби-бокс для многих новорожденных был настоящим спасением, той колыбелью, которая гарантировала им жизнь. Возможно беби-бокс не самая лучшая идея и у него есть свои минусы, но для сотен малышей это был шанс выжить.
И вот правительство поддержало законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете в России этих беби-боксов. Аргументируется это тем, что сам факт попадания ребенка в данный спеприемник без надежды узнать, кто его родители, идет вразрез с положениями Конвенции о правах ребенка.
На официальном сайте Мизулиной опубликовано следующее сообщение: «Существование в ряде субъектов РФ специально создаваемых мест для оставления детей после рождения нарушает статьи 6-9 и 19 данного международного договора. Правительством законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом имеющихся замечаний».
Мизулина пояснила, что уже ко второму чтению законопроекта все указанные в официальном отзыве кабмина замечания могут быть устранены. Сенатор также считает, что беби-боксы открывают новые возможности для торговцев детьми, не говоря уже о том, что «навсегда нарушается право ребенка на идентичность, то есть право ребенка знать, кто его биологические родители, каково его.

Кроме того, Мизулина подчеркивает :»Государство не должно поощрять отказы от новорожденных… Практика тех стран, которые в разные время прибегали к использованию беби-боксов, показывает, что после появления возможности для анонимного оставления детей число отказов от детей резко возрастало» происхождение».
Добавим, за создание бэби-боксов законопроект предусматривает и административную ответственность в виде крупных штрафов для юридических лиц. Предлагается ввести административный штраф в размере от 1 миллиона до 5 миллионов рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до 90 суток.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here