27 сентября 2016 года состоялась отчетно-выборная конференция ветеранской организации легендарного Волгоградского тракторного завода. Председатель Совета ветеранов Скарзов А.И. отчитался о проделанной работе, доложил о ходе решения назревших проблем, предложил свое видение развития ветеранского движения и удовлетворения запросов пожилых людей. Выступившие делегаты-ветераны одобрительно отозвались о роли Совета ветеранов завода в решении неотложных проблем. Но были и острые оценки: например, активисты Совета совместно с молодыми волонтерами посещают малоподвижных ветеранов на дому, но ограничены в средствах на материальную помощь и знаки внимания; члены Совета возмущены, что в случае необходимости доставить ветерана в поликлинику приходится платить за авто (благо, что иногда завод помогает!); часть ветеранов пострадали от введения в действие Социального кодекса Волгоградской области – кое у кого отобрали 559 руб. соцподдержки Ветерана труда Волгоградской области.

Еще больше льготников трепещет в ожидании ужесточения требований по приобретению социальных проездных билетов с 1 января 2017 года. Одна выступавшая с места заявила, что её, больную и одинокую, все забыли, никто не помогает – тут же активисты Совета ветеранов взяли с неё заявление и необходимые данные для решения вопросов помощи и поддержки.

Разговор на конференции состоялся конкретный, полезный и с обсуждением перспектив. Присутствующих растрогало чествование представителей заводских рабочих династий, коих учтено на предприятии уже 19, а четыре из них отмечены на конференции.

Благодарностями и ценными подарками администрации завода, среди поощренных династии: Крашенинниковы (кузнечное дело), Журавлевы (литейное дело), Золотовские (прессовое хозяйство), Степановы (инструментальное хозяйство).

Поздравление ветеранам прислал Президент Концерна «Тракторные заводы» М.Болотин, при зачтении которого были вручены десятерым ветеранам Грамоты и денежные поощрения. Заводской Совет ветеранов ранее утвердил Положение о звании «Почетный ветеран Волгоградского тракторного завода», конференция присудила такие звания 14 ветеранам.

На конференции выступил член бюро Волгоградского областного Совета ветеранов В.П.Кудрявцев, который дал высокую оценку инициативной работе заводчан-ветеранов, доложил об усилиях и взаимодействию с властями по решению проблем пожилых людей, вручил 97- летнему активисту ветеранского движения Букину А.Д. Почетный знак Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Антон Дмитриевич – ветеран Сталинградской битвы, инициатор и участник создания музея в школе №99 имени гвардии генерал-лейтенанта Героя Советского союза Кравченко А.Г., который воевал в северной части Сталинграда. Букин и сейчас полон сил, идей и доброжелательности к молодежи.

В итоге конференции работа заводского Совета ветеранов ВГТЗ признана «удовлетворительной», а Скарзов А.И. избран председателем на следующие три года. Поздравляем!

Владимир Кудрявцев, ветеран ВГТЗ


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here