Власти Иловлинского района обещают решить проблему с переселением пожилой женщины из аварийного жилья
В августе в редакцию ИНТЕРа пришло отчаянное письмо письмо от жительницы ст. Трехостровской Иловлинского района Нины Федоровны Стогнуто. Она просила о помощи вот по какому поводу:: 8-квартирный дом, в котором она проживает, признали аварийным и подлежащим реконструкции. В срок до 15 октября его жителям было рекомендовано переселиться. Пожилая женщина жаловалась, что все остальные семьи нашли себе временное пристанище, а она осталась один на один со своей бедой. Где будет зимовать — не известно, так как идти ей некуда. С просьбой оказать помощь нашей читательнице издание обратилось в администрацию Иловлинского района. И вот на днях оттуда пришел ответ.

Подробно о той истории мы писали в статье «Идите вы… к внуку». Напомним некоторые основные моменты:
«Мне 87 лет, наша семья — беженцы из Баку, — писала в своем обращении Нина Федоровна. — Муж, сын, его жена уже умерли. Мне предлагают переехать в дом к внуку, который в настоящее время работает в санатории Качалинский и живет там в общежитии. Его дом в станице Трехостровской бесхозный: в свое время он принадлежал совхозу, но тот ликвидировали. Он требует большого ремонта. У меня и внука на это денег нет…
Глава нашего сельского поселения Сергей Иванов не ответил на мое письмо, в котором я сообщила, что с внуком жить не могу, потому что его дом нужно ремонтировать. Что мне делать?».
За комментариями мы обращались к нашему постоянному эксперту, заслуженному юристу РФ Владимиру Кудрявцеву.
— Вопрос, поднятый в письме Нины Федоровны Стогнуто, сложный, — высказался он тогда. — Зачастую таковые решаются через суд.
Так что делать пожилому человеку накануне зимы? Свет в конце тоннеля забрезжил, когда на этой неделе ИНТЕР получил ответ от первого заместителя главы администрации Иловлинского муниципального района О.Ю. Попова. Речь в нем идет о том, что переселяться Нине Федоровне действительно придется, так как иначе придется отапливать многоквартирный дом, где осталась одна она. Власти, в свою очередь, готовы помочь в проведении ремонта того самого дома, где пока проживать невозможно. «Непосредственно проведение работ будет обеспечено главой поселения, — указано в ответе. — Администрацией поселения будет оказана помощь при переезде Стогнуто Н.Ф.».
Другими словами, в беде Нину Федоровну обещают не оставлять, и остается надеяться, что зимовать она будет в нормальных условиях. Остается пожелать, чтобы жилищная эпопея жительницы Иловлинского района на этом подошла к счастливому концу.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here