В Камышинском районе Волгоградской области ветеринары выявили очередную вспышку африканской чумы свиней. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, 19 сентября губернатором уже подписано постановление об отчуждении свиней, изъятии продуктов свиноводства и возмещении ущерба подворьям в городе Петров Вал.
Данные мероприятия пройдут на территории радиусом 7 километров от эпизоотического очага в Петров Вале, селе Барановка, Лебяжье, Средняя Камышинка, хутора Грязнуха. Не коснется это только тех территорий, на которых свиноводческие хозяйства имеют компартмент IV.
Тем временем в Волгоградской области продолжаются выплаты фермерам, пострадавшим от АЧС в других районах. В частности компенсацию выделят частным подворьям Еланского и Руднянского районов. На эти цели пойдет 30,5 млн руб.
По данным пресс-службы областной администрации, выплаты уже получили владельцы более 500 хозяйств. Размер ее колеблется от 88 до 141 рубля за 1 килограмм живого веса. Зависит это от веса и возраста отчужденных животных.
Отметим, карантин в настоящее время продолжает действовать в 5 районах региона. Чтобы не допустить повтора вспышки АЧС, областной комитет ветеринарии регулярно обновляет реестр всего восприимчивого свинопоголовья, проводит биркование, строго контролирует ввоз животных и животноводческую продукцию.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here