Животные сами понимают, когда и как надо помочь человеку
Проводила их магистрант кафедры биологи института естественных наук ВГУ Ксения Ряскова. Эксперименты наглядно показывали, что кошачье мурчание оказывает положительное влияние на состояние здоровья человека.
В экспериментах принимали участие 20 студентов университета: 10 парней и 10 девушек. При помощи специального диагностического комплекса в лаборатории нормальной диагностики у них измерялись такие физиологические показатели, как давление, пульс, кардиограмма.

После этого участники эксперимента надевали наушники и в течение 10 минут слушали мурчание кота в диапазоне 100-120 Герц. Параллельно на экране показывались фотографии дружелюбных котов, чье фото подбирались специально совместно с сотрудниками кафедры психологии. После этого сеанса давление, пульс и кардиограмма студентам вновь проверяли.Кардиограмма менялась на глазах, приближаясь к норме, а  ритм стабилизировался у всех участников.

Ксения Ряскова уверена, что коты умеют лечить разные недуги. Диапазон их мурчания у них варьируется примерно от 20 до 150 Гц. Каким-то образом эти животные сами понимают, когда и как надо помочь человеку. Вибрация на частоте 20 -35 Гц стимулирует подвижность суставов, от 25 до 50 — восстанавливает костную ткань и даже помогает при заживлении переломов. Если у хозяина повреждено сухожилие, то его кот «включит свой мотор» на частоте 120 Гц. Боль облегчит кошачье урчание на частоте 50-150 Гц.

Удивительную закономерность кошек обнаружили ученые из Эдинбурга. Они выяснили, что кошки влияют и на продолжительность жизни. Мужчины, имеющие котов, в среднем живут дольше других. Более того, хозяева кошек, в отличии от владельцев собак, на 10 процентов реже подвергаются сердечным приступам и инсультам.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here