Еще в 2015 году в Сочи на инвестиционном форуме был представлен экспериментальный образец хлопка, который вырастили ученые ВолГАУ. Данный образец уже прошел исследования в лабораторном комплексе ООО «Камышинский текстиль». Тогда проект получил одобрение премьер-министра России Дмитрия Медведева.
В этом году ученые ВолГАУ получили патент на ультра-скороспелый сорт хлопчатника, адаптированный к климатическим условиям Нижней Волги.
Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области сообщает, что в настоящее время в регионе данной культурой засеяно около 110 гектаров полей: 35 гектаров — специалистами вуза, остальные площади — фермерскими хозяйствами Светлоярского, Суровикинского, Палласовского и Калачевского районов.
Урожайность хлопка составляет около 20 центнеров с гектара. И сегодня началась отгрузка первой партии сырья — 3,5 тонны волгоградского хлопчатника отправятся на переработку на предприятие «Камышинский текстиль».
Это является очередным этапом проекта по выращиванию хлопка в волгоградском регионе, который позволит области развивать импортозамещение в текстильной отрасли. Компания «Камышинский текстиль» и будет реализовывать масштабный инвестиционный проект с общим объемом вложений пять миллиардов рублей по созданию высокотехнологичного текстильного производства полного цикла.

На сегодняшний день предприятие уже является крупнейшим переработчиком хлопковолокна в России, перерабатывая около 20 тысяч тонн сырья в год.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here