Два года назад ООО «Дубовский виноград» в Волгоградской области первым в регионе стал обладателем государственной лицензии на производство вина из собственного сырья. В течение этого периода инвестиционный проект по выращиванию и переработке винограда в Дубовском районе успешно реализуется.
Размер инвестиционных вложений в развитие предприятия по выращиванию и переработке винограда составил 200 миллионов рублей. На сегодняшний день здесь занято виноградными насаждениями 53 гектара, и площадь угодий планируется расширять.
Виноградники, разбитые здесь, районированы. Ежегодно они дают до 200 тонн урожая. Ягода перерабатывается тут же, на заводе с современным оборудованием. Вина изготавливаются из стопроцентного виноградного сока. В год здесь производится до 12 миллионов бутылок. Предполагается, что в ближайшее время вина местного производства появятся на прилавках волгоградских магазинов. В настоящее время ведется активная работа в налаживании партнерских связей как с федеральными, так и с местными торговыми сетями.
Помимо Дубовского района, в инвестиционном проекте по выращиванию и переработке винограда участвует еще и Среднеахтубинский район. На виноградниках в двух районах выращиваются белые сорта Ркацетели, Шардоне, Рислинг, Бианка, а также красные — Каберне Совиньон, Мерло, Цимлянский черный.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here