ИНТЕР продолжает публиковать ответы на вопросы читателей, касающиеся сферы ЖКХ. Разъяснения предоставили специалисты Центра общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Волгоградской области.
«В 2011 г. я установил в квартире индивидуальное отопление – двухконтурный газовый котел. Так же поступили еще в 4-х квартирах в нашем 18-квартирном доме. Работы в моей квартире произведены на законных основаниях: есть решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Администрации городского округа г. Фролово от 13 мая 2011 г. В администрацию были предоставлены все запрошенные документы, все проекты согласованы с организациями, оказывающими коммунальные услуги. В апреле 2016 г. ООО «Теплоснабжение» г. Фролово прислало квитанцию об оплате их услуг в моей квартире, хотя я ими не пользуюсь (батареи у меня отрезаны от центрального отопления). Они ссылаются на формулу расчетов Постановления Правительства № 307, а также на Закон о теплоснабжении. Что мне делать? Закон на моей стороне?»
С уважением, Александр.
г. Фролово

Действующими Правилами, определяющими порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению, не предусмотрен механизм расчета размера за данную услугу в многоквартирном доме, отдельные помещения в котором в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке отключены от централизованной системы отопления. Поэтому формирование соответствующих платежей осуществляется в отношении всех помещений в доме по единому принципу.
При этом система централизованного отопления в многоквартирном доме относится к общему имуществу, поэтому реконструкция этого имущества путем его изменения (уменьшения) возможна только с согласия всех собственников помещений в доме. В этом случае, по мнению Минстроя России одновременно с принятием решения о реконструкции многоквартирного дома собственники на общем собрании должны определить порядок оплаты собственником, перешедшим на индивидуальное отопление, расходов на содержание общего имущества в части отопления, исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости (ст.7 ЖК РФ).

«Что входит в услуги по ТО ВДГО газовой плиты и колонки? Почему мы платим по договорам, но в случае ремонта приходится платить отдельно? Мне 79 лет, являюсь ветераном труда, предусмотрены ли для меня льготы по ТО ВДГО?»
Т.И.Фалунина,
х.Салтынский, Урюпинский район

Техобслуживание газового оборудования – это регулярная проверка исправности газового оборудования, установленного как в частных домах, так и в подъездах и жилых квартирах многоквартирных домов. Заключение договора необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность себе, своей семье и соседям, подтверждая исправность газовых плит, газовых колонок или других приборов.
В отношении многоквартирных домов раньше договоры заключались с управляющими организациями. С разделением согласно Постановлению №410 от 14 мая 2013 газового оборудования на внутридомовое и внутриквартирное возникла необходимость заключения договоров и непосредственно с собственниками квартир, поскольку:
– внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) – это общее имущество (стояки в доме, краны, расположенные в подъезде). В данном случае договор заключается между управляющей организацией, товариществом или кооперативом, которым собственники квартир доверяют представлять их интересы. В этом случае ответственность несет УК, ТСЖ или ТК;
– внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО) – имущество, расположенное в квартире (плита, колонка, водонагреватель или отопительный котел, первый кран в квартире, которым регулируется подача газа к плите или другому газовому оборудованию, а также подводка от него ко всем приборам). Договор заключает непосредственно потребитель – собственник жилого помещения. Ответственность за исправное состояние газового оборудования возложена на него же.
Согласно федеральному законодательству данная услуга не входит в перечень услуг, на которые распространяются льготы.

Анастасия Франтасова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here