Часовня Мира призвана объединить католическую, лютеранскую и православную церкви
Сегодня, 7 сентября, в Волгоград с визитом прибыл посол Германии в России Рюдигер фон Фрич. Из аэропорта он сразу же отправился на Россошинское военно-мемориальное, где примет участие в церемонии открытия «Часовни Мира».
Сохранение исторической памяти событий Второй мировой войны – основная идея проекта. В той войне принимали участие народы разных стран и вероисповеданий. Часовня Мира призвана объединить католическую, лютеранскую и православную церкви. Проект часовни выполнен известным немецким архитектором Юргеном Фон Ройсом и станет первым в мире местом, где объединятся две религиозные конфессии.

Основой часовни являются две гранитные стелы с православным и католическим крестами. Фундамент сооружения был заложен еще в мае 2015 года, когда страна отмечала 70-летия Победы.

Военно-мемориальное кладбище в Россошках, где захоронены останки красноармейцев и солдат вермахта, погибших в Сталинградской битве, посетили главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер. Гость из ФРГ тогда сказал, что «это место было местом войны, а сегодня это место примирения».


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here