Судьба России на ближайшие пять уже решена?

«Ой, Вань! Гляди, какие выборы! На них хоть вовсе не ходи!» – такими словами начинается стих, размещенный в июле этого года на экспертно-аналитическом портале politrus.ru. И, похоже, мнение его автора, известного политического эксперта Виталия Арькова, разделяет сегодня большая часть жителей нашего региона.
Так это или нет – покажет явка электората на избирательные участки 18 сентября, когда настанет время определиться с тем, кого народ хочет видеть во властных креслах. Впрочем, и в то, что эти показатели будут реальными, а не «нарисованными», люди тоже не очень верят. Как говорится в том же опусе Арькова, «еще пригонят, слышишь, Вань, наркуш там разных, совсем пьянь…»

Вы просите скандалов?
Судя по всему, в предопределенности результатов выборов не сомневаются и сами кандидаты. Иначе чем объяснить, что «день тишины» начался задолго до единого дня голосования? Ни политических скандалов, ни громких выступлений оппозиции не слышно. Разве что ленивый вброс партийной прессы и скучные, невыразительные баннеры цепляют время от времени взгляд избирателей.
Впрочем, парой скандалов нынешняя выборная кампания все же отметилась.
Один из них связан как раз с баннерами. Вчера социальную сеть Facebook развеселил стандартный, казалось бы, плакат «ЕР», призывающий жителей региона двигаться «Только вперед!». То ли это странная ошибка, то ли, как шутят обитатели соцсети, «вражеская диверсия», но второе слово в этом лозунге кто-то написал раздельно. Ошибка вдвойне досадная, что речь идет о вполне достойном кандидате.
Второй скандал связан с криминальным сити-менеджером Городищенского района Александром Тарасовым (он же – экс-глава Урюпинского района, он же – экс-министр сельского хозяйства региона).
В поле зрения следственных органов он попал как взяточник. По версии следствия, в марте этого года он пообещал знакомому за 500 тыс. руб. обеспечить «хлебную» должность директора МУП «ЖКХ». В суде Тарасов выдвинул свою версию – полученные им деньги предназначались для выборной кампании единороссов. Нужно было спасать кандидатов от партии – 13 из 15 получили отказ в регистрации, поскольку они не имели открытого счета в банке. Пришлось, как иронизируют на сайте chelyabinsk.bezformata.ru, брать взятки.
Перерастет ли этот скандал судебного масштаба в масштаб если не всероссийский, то хотя бы в региональный? Вряд ли. Скорее всего, и дело самого Тарасова спустят, как принято говорить, на тормозах. Хотя бы для того, чтобы его откровения не перешагнули за разумную черту…

«Топтыжка» не прощается с тобой…
Будет ли отмечен громкими скандалами день выборов? Вряд ли. Вот и международные наблюдатели ОБСЕ, ознакомившиеся с работой облизбиркома региона, судя по информации, размещенной на его сайте, всем довольны.
Сами кандидаты возмущаются нарушениями, о которых они заявляют, как-то очень вяло. Из отлученных от выборов в связи с большим количеством «токсичных» подписей «группы поддержки», только экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко оспорил выводы окружной избирательной комиссии № 81 в суде. И проиграл.
Остальные предпочитают изливать свою горечь в социальных сетях. Но особой поддержки не получают, и взрыва негодующих комментариев под их постами не наблюдается.
Не вызвало взрыв гражданской активности и созданное в Facebook под выборы сообщество «Прощай, Топтыжка».
Его автор заявляет – если присмотреться, в Волгоградской области «можно найти массу нарушений, на которые партия власти, пользующаяся полнейшей поддержкой руководителей всех уровней, попросту плюет». И предлагает «заставить волгоградских топтыжек подвинуться, освободив место для тех, кто реально хочет и может хотя бы попытаться что-то изменить уже в ближайшем будущем».
На страничке сообщества выложена ссылка https://yadi.sk/d/rwr1bbgtuWZn8, перейдя по которой можно найти полный пакет жалоб и заявлений – на все случаи нарушения предвыборного законодательства.
«Видите нарушение закона? Скачиваете, заполняете, описываете свой случай и отправляете по нужному адресу. В облизбиркоме, который должен следить за правилами игры, вашему сигналу по известным причинам будут не очень рады, но отреагировать им придется. И чем больше будет заявлений, тем больше шансов заставить окончательно расслабившихся местных руководителей прийти в себя и начать работать так, как положено», – призывают на страничке.
Однако среди обитателей соцсети обращение вызвало лишь девять вялых «лайков». Так что выступить против партии власти, похоже, никто не торопится. И в ближайшие годы именно «топтыжка» будет определять политическое будущее страны.

О позиции оппозиции
В том же Facebook, где «тусуется» большинство «политически грамотных» волгоградцев, промелькнула информация только об одном наивном протесте: директор одной из сельских школ на собрании в райадминистрации исповедовалась – совесть не позволяет ей заставлять подчиненных педагогов голосовать за «ЕР». Ведь в ближайшее время она должна будет уволить пятерых из них в связи с «оптимизацией» системы образования в стране. Ей объяснили – если село не обеспечит нужный для «ЕР» процент, ЕР «оптимизирует» не только учителей, но и самого директора.
Не хотелось бы, чтобы именно такая перспектива стала мотивацией для пришествия избирателей на участки и повлияла на их выбор.
Но если «затурканными» жизнью сельскими бюджетниками легко манипулировать, то что пугает региональную оппозицию, которая ведет себя в нынешнюю избирательную кампанию ниже травы, тише воды? И самое главное – что мешает представителям «правых» и «левых» партий объединиться, что позволило бы им не растаскивать друг у друга голоса избирателей, а набрать проходной балл?
Мнение наблюдателей разделилось надвое.
Одни считают, что все места в Госдуме давно «распилены», и парламентские «оппозиционеры» не шумят, чтобы не спугнуть удачу, – выпавшие им в федеральном заксобрании кресла.
Другие предполагают – представители парламентских партий прекрасно понимают, что делиться местами с прорвавшимися в Госдуму придется им, а не «ЕР», которая в любом случае возьмет свое. И всячески гасят активность своих соперников.
Есть и третье мнение – в каждой оппозиционной партии есть свои лидеры, мечтающие попасть во власть. И объединение с другими их не интересует из-за возможности потерять «доходное место».

А голосовать вообще кто-то будет?
Это, разумеется, только версии. А вот данные исследовательских центров.
Динамику электоральных предпочтений россиян приводит ВЦИОМ. По данным, полученным на основании всероссийских опросов «Экспресс», в рейтинге электоральной поддержки российских партий «ЕР» потеряла с начала лета больше 1% – в июне за нее «голосовали» 44.9%, а в августе – 43.3%. Теряют избирателей также КПРФ (8.7% и 8.4%), «Справедливая Россия» (6.7% и 6.6%) и ЛДПР (11.3% и 10.8%). В свою очередь набирают проценты «За справедливость» (0.8 и 1.4), «Яблоко» (0.7 и 0.9), «Партия Роста» (0.7 и 0.8), «Родина» (0.3 и 0.6), «ПАРНАС» (0.3 и 0.6) и «Коммунисты России» (0.1 и 0.4).
И подборка «Левада-центр».
Уверенных, что они не будут голосовать на выборах в Госдуму, в январе этого года было 11%, в июле – 14%. Сомневающихся – 10% и 11%. Ответ – «не знаю, буду голосовать или нет» – выбрали в январе 20%, в июле – 25%. «Скорее всего буду голосовать» – в январе 30%, в июле – 26%. Совершенно точно намерены были голосовать в начале года 21%, в середине – 20%.
Проверим данные 18 сентября.

Фото ikvo.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here