Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу 1 октября минувшего года. ИНТЕР неоднократно освещал эту тему, описывал подробности прохождения данной процедуры. Механизм признания себя банкротом достаточно сложен, но для некоторых граждан нашей страны — это единственный способ выбраться из долговой ямы.

Полезную брошюру для потребителей на тему личного банкротства выпустил на днях Роспотребнадзор (на фото). О том, что может найти в ней потребитель, ИНТЕРу рассказал начальник отдела защиты прав потребителей регионального Управления Роспотребнадзора Виталий Осадчий.

— Буклеты и брошюры были выпущены в рамках программы повышения финансовой грамотности, — отметил Виталий Сергеевич. — Роспотребнадзор практически не вмешивается, если гражданин уже начал процедуру банкротства. Но мы все являемся потребителями финансовых услуг, и наше управление, разумеется, не может оставить волгоградцев наедине с проблемой просроченной задолженности. Поэтому мы организовываем консультации для жителей по данной тематике.

— Граждане могут обращаться непосредственно к вам?

— Да, и они уже это делают. Мы предоставляем им всю имеющуюся у нас информацию, раздаем печатную продукцию. Там подробно и очень понятно расписана довольно сложная процедура личного банкротства. Поэтому если кто-то в настоящее время оказался в непростой жизненной ситуации и хочет перелистнуть страницу, избавившись от непосильного долгового бремени, смело может обращаться в наш отдел.

— Есть еще один момент, почему мы уделяем такое внимание данной проблеме, — продолжает Виталий Осадчий. — На улицах города уже можно увидеть рекламу неких фирм, которые предлагают помочь осуществить процедуру банкротства. Естественно, не бесплатно. Нам бы очень не хотелось, чтобы такие псевдоспециалисты оказывали данные услуги, брали за них непомерную плату, и еще вопрос, смогут ли они довести дело до конца. В наших раздаточных материалах четко прописано, сколько и кому человек должен заплатить, что и за чем должно следовать.

ИНТЕР, ознакомившись с брошюрами, убедился, что они действительно составлены очень грамотно и доходчиво. Две таблицы мы публикуем здесь, если же вы хотите получить экземпляр такого руководства к действию на руки, обращайтесь в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по адресу Волгоград, ул. Комсомольская, 10б, строение 2. Все услуги бесплатные.

Анастасия Франтасова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here