Пациенты устроили забастовку

Весной этого года больные, находившиеся на излечении в структурном подразделении № 1 ГКУЗ «ВОКПД» (противотуберкулезный диспансер), вынуждены были сесть на диету. Причиной стало не желание похудеть или «почистить» организм от шлаков. Для страдающих туберкулезом лишняя калория только во благо. Попросту больнице нечем было особо кормить пациентов.

Такой вывод сделал Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков после посещения медицинского учреждения в апреле 2016 года. Поверки заняли время, поэтому широкая общественность узнает о происходившем только сейчас. А тогда в апреле пригласили правозащитника больные 1-го лечебного отделения стационара, написавшие жалобу о скудном пайке.

«Каша, хлеб без масла, непонятный чай – надоело такое столование, вот и решили пожаловаться, — рассказала одна из больных Наталья Р. из Иловлинского района. — 11 апреля большинство больных в знак протеста против подобной «лечебной» трапезы отказались принимать пищу».

Факт локальной забастовки впоследствии подтвердили и медики учреждения. Представители больничного пищеблока, испытывая недостаток в поставке необходимых по надлежащему рациону продуктов, пытались компенсировать отсутствие должной калорийности кашами и хлебобулочными изделиями. Но, как известно, больным туберкулезом необходимо питание с высоким содержанием белка. Это молочные продукты, яйца, рыба, птица, мясо… Но вот именно с белком в больнице возникла большая «напряженка». Например, выяснилось, что мясо говядины отсутствует в рационе питания больных в течение двух лет, а среднесуточная стоимость набора продуктов по факту составляет всего 67 рублей. Длительное время диспансер не обеспечивался рыбой, фруктами, соками, творогом, сметаной, а весь первый квартал текущего года в продуктовом рационе также отсутствовало молоко.

Как говорится, «отобедать» в больничной столовке наведались представители районной прокуратуры. Проверкой надзорного органа установлено, что среднесуточный набор продуктов на одного больного в лечебном учреждении в части разнообразия продуктов питания не соответствует нормативно-правовым документам. А основной причиной данного нарушения стало ненадлежащее финансирование данного учреждения здравоохранения.

Валерий Ростовщиков ожидает информацию о принятых мерах от руководителя регионального комитета здравоохранения и. Остается открытым вопрос — какие меры будут приняты к должностным лицам, виновным в столь скудном рационе больных и нарушении их законных прав на охрану здоровья.

Между тем, по результатам рассмотрения представления прокурора Тракторозаводского района, вынесенного в адрес руководителя комитета здравоохранения области, в противотуберкулезном диспансере ситуация с питанием изменилась в корне. Как сообщила пресс-служба прокуратуры региона, из регионального бюджета выделены дополнительные субсидии для закупки продуктов питания в размере порядка 5 млн руб.

Владимир Лопарев


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here