Целый комплекс зданий планируется построить около объекта культурного наследия «Водокачка (Центральная водоочистительная станция Водоканал)». Уже разработан проект строительства комплекса «Дворец торжеств». Занимается этим отдел инвестиций департамента экономического развития администрации города.

На территории объекта культурного наследия «Ансамбль Набережной р. Волги» появятся Дворец бракосочетаний, два банкетных зала, выставочно-банкетный комплекс, встроенная в откос терраса, а также автопарковка на площади «благоустройства» в 7325 м2.
Однако Волгоградский архитектор Галина Шипилова не разделяет оптимизма с создателями проекта. Она отмечает, что такой проект невозможно реализовать по причине того, что строительство на территории объекта культурного наследия запрещено в соответствии с Федеральным законом №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
Невозможна и запланированная «Реконструкция» здания водокачки — Федеральный закон №73-ФЗ предусматривает только выполнение работ по сохранению памятников.
«Кроме того, — сказала Галина Шипилова, — размещение комплекса за счет озеленения, в зоне зеленой рекреации, какой является наша Набережная, является нарушением права граждан на использование территории общего пользования по прямому, экологическому, назначению, предусмотренному Генпланом города, для отдыха и прогулок».


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here