Заплатив взнос, заемщик берет ипотечный кредит на остаток, а не на полную сумму стоимости жилья

С августа этого года в волгоградском регионе можно использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса для приобретения жилья в ипотеку. Причем речь идет о приобретении жилья как на первичном, так и на вторичном рынке. Это стало возможным благодаря трехсторонней договоренности, которая была достигнута между региональным комитетом строительства, ПАО «Сбербанк» и Пенсионным Фондом РФ по Волгоградской области.
До августа при помощи материнского капитала — 453 тысяч рублей – можно было погашать только основную сумму долга по кредиту.
Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, если речь идет о новостройке, для начала нужно довести до сведения застройщика, что вы намерены купить квартиру, оплатив первоначальный взнос материнским капиталом. Данное обстоятельство прописывается в договоре долевого участия в строительстве или купли-продажи. После этого необходимо обратиться в банк, в котором планируете взять ипотечный кредит, что также должно быть отражено в кредитном договоре, заключенным с банком. И только потом наступает черед Пенсионного Фонда РФ. Сюда нужно обратиться, чтобы ПФ перечислил материнский капитал в качестве первоначального взноса для приобретения жилья в ипотеку. На это отводится не более двух месяцев. Как только средства маткапитала попадают на специальный счет банка, он переводит их застройщику.
Отмечается, что новые возможности маткапитала открывают и новые возможности для семей, нуждающихся в жилье. Во-первых, зачастую причиной, почему семьи отказываются брать ипотеку, это отсутствие первоначального взноса. А во-вторых, заплатив взнос, заемщик берет ипотечный кредит на остаток, а не на полную сумму стоимости жилья, а это соответственно уменьшает размер ежемесячных платежей.
Важно, что именно обладатель материнского капитала имеет больше шансов на государственную поддержку в виде  льготного займа. Касается это и участников программы «Жилье для российской семьи». На сегодня в реестре региона значатся около 600 граждан-получателей маткапитала.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here