В хуторе Пятиизбяновском Калачевского района вот уже два года проживает Заслуженный артист Российской Федерации Павел Кудря вместе с двумя медведями. Поселился он в сарае после того, как его уволили из цирка потому, что возмутился по поводу голодающих в течение трех недель диких животных в питомнике в Щелково. Решение покинуть квартиру в Волгограде и поселиться в сарае дрессировщик принял добровольно, так как жить в квартире с двумя медведями нет никакой возможности. Сегодня он со своими, как он называет медведей, боевыми товарищами, которых государство, как и его самого, «списало на свалку», живут на пенсию циркового артиста в 13 тыс. рублей.

Павел Кудря работал в Росгосцирке, в ледовом цирке. Животных решил купить, потому что знал, как не раз отбирали у дрессировщиков животных, несмотря ни на что. Тяжелые времена для него и его медведей наступили после смены руководства Росгосцирка. По его мнению, новый руководитель далек от цирка и пришел в цирк лишь для того, чтобы просто оптимизировать цирковую систему.
После своего увольнения Кудря отказался отдать своих медведей в питомник в подмосковном Щелково, и так и живет вместе с Раей и Егором. Павел Александрович признается, что выживать им все сложнее и сложнее. Зимой в домишке холодно — не более +5 градусов Цельсия. Заслуженному артисту помогают его коллеги – артисты цирка, РПЦ и те, кого тронула его история.

Поразительно, но он не прекращает дрессировать медведей и показывает свои номера местной детворе. Делает он это в надежде, что его четвероногие артисты смогут выступать, так как они находятся в работоспособном возрасте и навыков не растеряли. Дрессировщик дважды писал губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову с просьбой помочь с его проблемой и посодействовать «трудоустройству» медведей в Волгоградский цирк, но результата это не принесло.Не берут мишек и в Волгоградский цирк, не комментируя ситуацию.

Цирковые животные, как дети. Они родились в цирке, отдали много лет жизни, выступая на манеже цирка, приносили славу и валюту нашему государству. Бесчеловечно оставлять их на произвол судьбы.
Оказать материальную поддержку Павлу Кудре можно перечислив средства на карту Сбербанка: 6390 0211 9008 230 899 (Кудря Павел Александрович).


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here