Только за прошлый год аренда помещений для областных органов власти обошлась региональному бюджету в 36 млн. руб
Контрольно-счетная палата Волгоградской области выявила, что исполнительные власти региона занимают площадь в 3 с лишним раза превышающую нормативы. Удовольствие это недешевое. Только за прошлый год аренда помещений для областных органов власти обошлась региональному бюджету в 36 млн. руб. Так, согласно нормативу, на одного сотрудника ведомства должно приходиться 9 квадратных метров, а чиновники, например, комитетов информационных технологий, культуры, социальной защиты населения, комитета образования работают в «апартаментах», занимают помещения, в которых на каждого приходится, соответственно, по 28,6 кв.м., 27,2 кв.м., 25,5 кв.м. и 23,8 кв. м.
КСП Волгоградской области резонно задалось вопросом о возможных резервах площадей для размещения органов власти в зданиях, принадлежащих Волгоградской области. При рачительном отношении к выбору занимаемой площади, экономия расходов областного бюджета по арендной плате может составить более 4 миллионов рублей в год.
Общая же сверхнормативная площадь по арендуемым нежилым помещениям, как выяснили аудиторы, на дату проверки составляет более 2 тыс. кв. м, что в сумме, исходя из установленной арендной платы, составляет более 15 миллионов рублей в год.
Надо отметить, что еще в 2014 году КСП Волгоградской области заявляло о перерасходе бюджетных средств на аренду помещений. Впоследствии чиновники поменяли эти помещения на более скромные. Однако резервы для экономии бюджетных средств на аренду помещений, как выяснилось, все еще остаются.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here