15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 326-ФЗ. Согласно нему внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в другой Федеральный закон, касающийся вопросов совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности, в частности тех, кто уклоняется от уплаты алиментов.
Указанным законом в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации введена статья 5.35.1. – «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Она предусматривает ответственность за неуплату родителем средств на содержание несовершеннолетних или нетрудоспособных детей без уважительных причин. За это безответственный родитель должен отработать до ста пятидесяти часов либо подвергнуться административному аресту на срок от десяти до пятнадцати суток. Возможен и штраф, если обязательные работы либо административный арест не могут применяться. Размер штрафа – 20 тыс. рублей.
В случае, если в период, когда лицо, считается подвергнутым административному наказанию, оно снова отклоняется от уплаты алиментов, последует уголовная ответственность по ст.157 УК РФ.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here