Инвалиды получат доступ к касающимся их сведениям в реестре через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг
С 1 января 2017 года запланировано ввести в промышленную эксплуатацию реестр инвалидов.
В него войдут сведения об инвалидах, а также об исполнении индивидуальных программ реабилитации или абилитации, санаторно-курортном лечении, получении льгот, нуждаемости в улучшении жилищных условий и так далее. Пока данная информация в той или иной степени собирается сразу в нескольких структурах: в Минобрнауки, Минздраве, Минтруде, Пенсионном фонде, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, Фонде социального страхования, Роструде, в их подведомственных и территориальных органах, органах исполнительной власти субъектов Федерации и органах местного самоуправления.
Кроме того, она недоступна в оперативном режиме и зачастую не отражает реальной картины, так как не обновляется в постоянном режиме. Доступ к касающимся их сведениям в реестре получат и сами инвалиды (их законные представители). Смогут они это сделать через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).
Реестр будет создаваться в три этапа. Первый этап, так называемый, подготовительный, пройдет уже в 2016 году. В него войдет предпроектное обследование, проектирование и создание реестра, опытная эксплуатация и введение в промышленную эксплуатацию; будет обеспечена обработка сведений об инвалидах и первичное наполнение реестра.
На фазе второго этапа, запланированного на 2017 год, начнется регулярное предоставление сведений поставщиками информации. Делаться это будет с целью поддержать реестр в актуальном состоянии с максимально полной и достоверной информацией. Кроме того, будет проводиться работа по выявлению и устранению сбоев организационного и технического характера, а также по обеспечению доступа пользователей к информации.
Третий этап будет реализовываться в течение 2018 и 2019 годов. На этот период запланировано расширить перечень и состав сведений, размещаемых в реестре, а также поставщиков информации в.
Введение реестра в промышленную эксплуатацию запланировано с января 2017 года.
Соответствующие документы опубликованы на сайте кабмина 22 июля 2016 года.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here