Как показал опрос на официальном сайте Волгоградской облдумы, за возвращение одного часа светового дня высказались более 14 тысяч жителей нашего региона. Примечательно, что жить по московскому времени хотят менее 3 тысяч человек.
Главной причиной в пользу перевода часов является ранний закат солнца в Волгограде. Так, в Волгограде 25 июля солнце зашло в 19:49, в то время, как в Москве закат был почти на час позднее – в 20:48. При этом время восхода в Москве и Волгограде разнится всего на восемь минут. Получается, что из-за использования московского времени жители волгоградской области теряют целый час светового дня.
К слову сказать, в период, когда в России действовало постоянное летнее время, волгоградцы не выступали за перевод часов.
Не стоит забывать, что Волгоградская область географически расположена восточнее и южнее Москвы, из-за чего реальная продолжительность дня значительно укорачивается. По мнению ученых, возвращение к местному времени было бы полезным для здоровья жителей региона.
В противовес этому выдвигаются аргументы против перевода часов. Один из них – местные бизнесмены. Они считают, что разница во времени со столицей затруднит организацию сделок и переговоров. Возможно, это и так, только не совсем ясно, как соотносятся коммерческие интересы бизнесменов со здоровьем почти миллионов жителей области. Другое дело, расписание движения поездов и графики авиарейсов, которые обычно составляются по московскому времени. Смена часового пояса, конечно, может принести определённые неудобства, но много лет до этого волгоградцы летали и ездили именно по такому времени, и никто не жаловался.
Особенно притянутым за уши выглядит довод Михаила Перекопина, представителя «Молодой Гвардии “Единой России”», считающий, что более долгий световой день увеличит учебную нагрузку на местных студентов и школьников, и они начнут больше уставать. Разве в Волгоградском регионе студенты учатся по принципу «солнце еще высоко», а не согласно расписанию? И с каких пор более долгое присутствие солнца на небосводе утомляет молодые организмы?
Действительно весомым фактором при принятии окончательного решения о целесообразности возвращения к местному времени может стать экономические обоснования. Однако, по данным РАО ЕЭС, ежегодный перевод стрелок позволял экономить порядка 4,4 млрд кВт/ч электроэнергии, тогда как убедительной статистики о пользе изменения часовых поясов с летнего времени на зимнее пока нет.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here