Новшества коснутся оплаты за тепло и расчетов за ОДН
На днях представители Госжилинспекции и областного комитета тарифного регулирования провели семинар для организаций, обслуживающих многоэтажные дома. Часть того, что было сказано на встрече, может быть интересно и обычным гражданам.

Тепло – долями
Платить за отопление теперь можно двумя способами и тремя вариантами. Решать – как именно – будут региональные власти с учетом мнения муниципалитетов.
Способ первый давно знаком – равными долями в течение 12 месяцев.
Способ второй – в течение 7 месяцев, то есть, исключительно в отопительный сезон. В нашей области в таком режиме прожили минувшую зиму Волгоград и Камышин. Для них такой порядок оплаты сохраниться и в предстоящем отопительном сезоне.
Третий вариант оплаты – ежемесячный платеж в течение всего года, но с применением новых нормативов, рассчитанных под семимесячную оплату.
По мнению чиновников, такая мера смягчит финансовую нагрузку на жителей и позволит мягко перейти на второй способ расчета за тепло.

Услуга с коэффициентом
В пользу жильцов многоэтажек – при начислении платы на коммунальные услуги на общедомовые нужды не применяется повышающий коэффициент. Кроме того, их объем не может быть больше предусмотренного нормативом потребления. Речь идет об электроснабжении, холодном и горячем водоснабжении. То есть УК больше не сможет рисовать в платежках за ОДН фантастические суммы.
За все нежилые помещения, какая бы организация в них не располагалась, плата на коммунальные услуги на общедомовые нужды будет вноситься по тарифу для населения.
С января 2017 г. обслуживающие и ресурсоснабжающие организации будут вправе применять повышающие коэффициент в отношении платы за отопление (1,5), в МКД, где есть техническая возможность установки общедомового прибора учета. Но направлять полученные таким образом с жильцов средства они смогут только на энергосберегающие мероприятия, то есть, установку общедомового прибора учета без последующего взимания средств с граждан.

Нет в ГИС – нет оплаты
С 1 января 2017 г. собственники жилья смогут не платить за коммунальные услуги, если УК не выложит все требуемые данные в интернет, а именно в систему ГИС ЖКХ. Но при условии, что к этому сроку данный функционал будет введен в эксплуатацию.
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства заработала в России с начала июля этого года. Цель благая – создать полноценный единый информационный ресурс в данной сфере ЖКХ, позволяющий владельцам квартир получать полную и актуальную информацию о своей УК, оказываемых ею услугах и их стоимости. Но оплачивать это благо придется, разумеется, самим жильцам. И суммы, как прозвучало на семинаре, набегают нешуточные.
Адрес портала в сети интернет – dom.gosuslugi.ru. В его открытой части размещается информация о нормативных актах, различных реестрах, тарифах на ЖКУ и тому подобное. В закрытой – личные кабинеты граждан, управляющих организаций и органов власти.
С 1 января 2017 г. УК, не разместившие должную информацию, будут наказывать. Откуда они возьмут средства на оплату штрафов, объяснять не нужно.

Фото Виктора Яшукова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here