Все началось с «Победы»
Крестьянско-фермерскому хозяйству Сергея Федоровича Башкирова из Новоаннинского района без малого 20 лет — в 1997 году он начал самостоятельный фермерский путь. Опыта было не занимать: в сельском хозяйстве Сергей Федорович трудился с 1987 года.
Универсальные «солдаты»
Начинал главным агрономом в колхозе с жизнеутверждающим названием «Победа». В 1993 году его избрали председателем колхоза. Спустя три года «Победа» реорганизовалась в племзавод «Филоновский», а в 2007-м над предприятием и вовсе нависла угроза ликвидации. Тогда-то обстоятельства вынудили Сергея Башкирова начать работать самостоятельно.
Сегодня в хозяйстве без малого 1700 га земли. В коллективе трудится 12 человек. Все они, как универсальные «солдаты», могут работать на любом трудовом фронте. Коллектив сложился ответственный, привыкший трудиться самоотверженно и на совесть.
За годы в хозяйстве создана крепкая производственная база. Имеются складские помещения для хранения продукции в полном объеме, мехток, столовая. В активе КФХ 11 единиц сельхозтехники. Ежегодно в среднем здесь выращивается до двух тысяч тонн зерновых и тысяча тонн подсолнечника.
К уборке приступили
В этом году посевная из-за обильных осадков завершилась только 15 июня. В хозяйстве помимо подсолнечника сеют ячмень, яровую и озимую пшеницу. В КФХ применяется два вида обработки почвы: ноутил и глубокое рыхление. Но полностью на нулевую технологию глава переходить не торопится. В здешней зоне она годится лишь под отдельные культуры, и традиционная технология пока незаменима.
Первые пробы урожая были сделаны на днях. Сейчас главное, чтобы погода стояла ясная. Каким будет урожай – время покажет. Видовая урожайность неоднозначная: «По парам пшеница может дать свыше 40 ц/га и выше, а по предшественнику поменьше, — говорит Сергей Башкиров. — Как никогда, обнадеживающе выглядят ячмень и яровая пшеница».
Вся зерновая продукция, производимая в хозяйстве, востребована на рынке. Список регионов, куда она реализуется, довольно широкий: Ростовская, Волгоградская, Воронежская, Тамбовская, Саратовская области, Краснодарский край.
КФХ Башкирова держит курс на дальнейшее развитие. В прошлом году в хозяйство вложили 7 млн руб., в этом году также запланирован большой объем вложений: купить еще один дизельный автомобиль, новые орудия по обработке почвы, отремонтировать дорогу с твердым покрытием на территории производственной базы.
Оксана Яблочкина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here