Судьбу ее подельников из Волгограда решит Ворошиловский райсуд

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов наркосиндиката, которым управляла из Тайланда 25-летняя Дарья Щербакова.

– По версии следствия, с мая по октябрь 2014 года 19 членов преступного сообщества под руководством 25-летней уроженки Новосибирска продавали «соли» и «спайсы» на территории Волгограда, Южно-Сахалинска, Якутска, Тюмени, Пензы, Ставрополя, и Подольска, – сообщила ИНТЕРу старший помощник прокурора области Оксана Черединина.

Сама Дарья Щербакова находилась в королевстве Тайланд. Оттуда она дистанционно руководила тремя самостоятельными межрегиональными преступными группами в Волгограде, Якутске и Южно-Сахалинске.

Синтетические наркотики участники МПГ распространяли бесконтактным способом – с использованием сети Интернет. Для незаконного сбыта наркотиков сообщниками использовалась разветвленная сеть «закладок», с множеством наркокурьеров, «диспетчеров», «осведомителей».

После задержания одного из участников преступного сообщества, его супруга сообщила о необходимости перепрятать большое количество наркотиков с их квартиры на другой склад. Теперь она обвиняется в пособничестве к приготовлению сбыта наркотиков в особо крупном размере.

Остальным обвиняемым в зависимости от роли каждого из них инкриминируется участие в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ), приготовление и покушение на сбыт наркотиков в крупном и особо крупном размерах (ч.ч.1, 3 ст.30, чч.4, 5 ст.228.1 УК РФ).

Всего на скамье подсудимых в Ворошиловском райсуде разместятся 8 участников организованного преступного сообщества и их пособник. Вину в содеянном шесть членов преступного сообщества и пособник отрицают, двое признают частично.

Уголовные дела в отношении еще 8 членов преступного сообщества, признавших вину и заключивших с прокурором досудебного соглашение о сотрудничестве, находится на рассмотрении в Якутском и Сахалинском городских судах.

В отношении еще 3 членов преступной организации уголовное дело выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования. Главе преступного сообщества Центральный районный суд Волгограда заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Дарья Щербакова объявлена в международный розыск.

– Обвинительное заключение по уголовному делу утвердила прокуратура Волгоградской области, – уточнила Оксана Черединина. – Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД РФ по области. Правоохранительные органы провели значительную работу по сбору доказательной базы – материалы уголовного дела насчитывают 123 тома.

Всего в рамках производства по уголовному делу правоохранительными органами изъято около 70 кг синтетических наркотиков.

Санкции инкриминируемых статей в качестве максимального предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет. Ожидать суда обвиняемые будут, находясь под стражей.

Фото kbr.rusplt.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here