В понедельник, 11 июля, житель Советского района обнаружил рядом с поселком Горная Поляна яму, вокруг которой разбросаны человеческие останки. После такой находки он решил позвонить волгоградским поисковикам. Сразу же добровольцы из поискового отряда «Красноармеец» выехали на место.
Как сообщил руководитель Волгоградской поисковой общественной организации «Наследие» Денис Соловьев, по приезду помимо останков воинов они обнаружили остатки двух подсумков советского производства, стреляные гильзы от ружья системы Мосина, гильзу от пулемета ДШК, остатки рюкзака, колючую проволоку, ложку. Документов или едальонов никаких не было.
По мнению поисковиков, это могло быть санитарное захоронение 17 воинов, так как их ноги были скручены проволокой, и разворотили его черные копатели. Во время войны санитарные захоронения были вынужденной мерой, делались они для того, чтобы тела погибших бойцов не создавали антисанитарии.

Специалисты считают, что воины, чьи останки обнаружены здесь, сражались в жесточайших битвах за Лысую гору. Эта высота была стратегически важной, поэтому здесь шли самые из наиболее кровопролитных боев битвы за Сталинград. Начались они в сентябре 1942 года.
В настоящее время все останки отправлены в Городищенский район, на Военно-мемориальное кладбище «Россошки». 23 августа там состоится ежегодная церемония перезахоронения. За этот год поисковиками обнаружены останки 40 воинов.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here