Секрет успеха хозяйства — слаженный трудоспособный коллектив

Хутор Атамановский расположен на границе Новоаннинского, Михайловского, Киквидзенского, Даниловского районов. На таком «перекрестке» еще с 1991 года ведет свое хозяйство Юрий Зиничев. О том, как удалось наладить стабильную работу вдалеке от всех районных центров, фермер первой волны рассказал нашему изданию.

— До 90-х годов здесь было отделение совхоза «Тростянский», — говорит Юрий Николаевич. — Я работал там механизатором. Когда начались процессы распада колхозов и совхозов, нас — 8 человек — « купились», ушли в свободное плавание, так сказать. Вспомнишь, ведь как слепые котята тыкались. Но сейчас, по прошествии лет, я не жалею. На данный момент мы работаем хоть и нелегко, но стабильно. А то еще бы неизвестно, что бы с нами стало.
ООО «Зиничев Юрий Николаевич» обрабатывает около 600 га земли. 360 гектар находится у агрария в собственности, остальное — паевые участки. Занимаются только растениеводством. В этом году на 100 га посеяли озимую пшеницу, еще по 100 га занимает ячмень и яровая пшеница, 150 га — под подсолнечником, остальное — пары.
— Хочется отметить людей, с которыми я работаю, — говорит глава хозяйства. — В том, что нам удается столько лет успешно трудиться, велика их заслуга. Несколько лет у меня проработал Андрей Клочков: человек ответственный, работящий. Сейчас, по не зависящим от него обстоятельствам, он временно не работает, но мы продолжаем помогать его семье, и всегда готовы принять его обратно. Мой старейший работник — Петр Наумов, он и сварщик, и слесарь, и механизатор. Бухгалтер — Наталья Мищенко, грамотный, работоспособный специалист. Благодаря ей хозяйство вышло на новый уровень деятельности. И, конечно, моя супруга — Татьяна Зиничева. 50% успеха — это ее вклад. Все эти годы она успевала и домом заниматься, и за хозяйством следить, и готовить обеды для всех наших работников. Зять — Михаил Засыпкин, всегда оказывает нам помощь в сельхозработах.
Благодаря слаженной работе всего коллектива последние 5-6 лет общество функционирует со стабильной прибылью. Удалось наладить взаимодействие с «Россельхозбанком», теперь гораздо проще получать кредитные средства как на текущие работы, так и на обновление парка техники. Кроме того, в последние годы фермер приобретает семена зерновых элитных и суперэлитных сортов, что плодотворно сказывается на урожайности, а следовательно, и на прибыли хозяйства.
Конечно, не обходим мы стороной в разговоре с Юрием Зиничевым и проблемы. Они волнуют и многих других сельхозпроизводителей.

Татьяна Зиничева, Петр Наумов и Михаил Засыпкин
Татьяна Зиничева, Петр Наумов и Михаил Засыпкин

— Столько сил мы вкладываем в урожай, а готовую продукцию зачастую приходится продавать не по самой выгодной цене, — говорит Юрий Николаевич. — Вы же видели, какая у нас дорога? Так что те перекупщики, которые сюда добираются, диктуют нам свои условия.
— Не радует и погектарная поддержка, — продолжает он. — Если быть до конца честным, это смех, а не поддержка от государства. У меня бухгалтер по два месяца собирает документы, чтобы получить эти выплаты, а в итоге нам денег приходит меньше, чем я плачу налогов в бюджеты всех уровней.
— Но мы не жалуемся, — завершает разговор Юрий Зиничев. — Работаем и будем работать. Это ведь наша земля, наша малая родина.
Ольга Аншакова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here