Приняты дополнительные меры поддержи строительной отрасли

Комитет строительства Волгоградской области разработал поправки в Градостроительный кодекс региона. Согласно ним расширяется перечень объектов, возведение или реконструкция которых больше не потребует разрешения на строительство.
Коснется это, прежде всего, возведения линейно-кабельных сооружений связи и кабельных линий, а также ряда сетей водоснабжения, канализации и теплообеспечения.
Как прокомментировала поправки председатель комитета строительства Волгоградской области Светлана Кузнецова, изменения направлены на сокращение сроков оформления разрешительной документации и снижение стоимости проектирования объектов.

В конечном счете, это позволит ускорить реализацию проектов и будет способствовать улучшению инвестиционного климата в сфере жилищного строительства.
В текущем, 2016 году запущен также механизм, поддерживающий тех застройщиков, которые готовы вложить средства в строительство инфраструктурных и социальных объектов в размере не менее 100 миллионов рублей. Впервые они смогут претендовать на получение земельного участка в аренду без проведения торгов.

На тех же условиях земля выделяется компаниям, реализующим масштабные проекты комплексной застройки.

В настоящее время ведется работа по предоставлению такой возможности и в отношении некоммерческих организаций, планирующих строительство наемных домов социального использования.

Таким образом будет создаваться доступный рынок арендного жилья в волгоградском регионе и развиваться жилищный фонд именно некоммерческого использования. Такую задачу поставил перед субъектами России Президент страны.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here