Отныне любой работодатель обязан использовать профессиональные стандарты 
С 1 июля в России вступают в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», согласно которому работники всех организаций должны соответствовать требованиям принятых профессиональных стандартов.
Отныне любой работодатель, независимо от организационно-правовой формы, обязан использовать профстандарты — исключений нет ни для кого.

Внедрить их должны все, у кого есть наемные работники, в том числе кооперативы, индивидуальные предприниматели, общественные организации, политические партии.
Но, система «Гарант» поясняет, что применять профстандарты нужно только к определенным должностям и видам работ, когда это предусмотрено Трудовым кодексом или федеральными законами.

К примеру, главный бухгалтер должен соответствовать профстандарту, а вот корреспондент СМИ — не должен, хотя сам профстандарт для корреспондента существует.

Возникает вопрос: что делать с уже принятыми на работу сотрудниками, если раньше их должность не требовала применения профстандарта, а теперь требует? В законах об этом ничего не говорится, но есть разъяснения профильного ведомства.

Заместитель гендиректора по работе с профессиональными сообществами кадрового холдинга АНКОР Татьяна Баскина комментирует: уволить работника за несоответствие профстандарту или насильно отправить на обучение нельзя.

Но если человек прекрасный сотрудник, но требованиям стандарта не отвечает, организация может сама провести квалификационный экзамен и принять решение о том, что он аттестацию прошел и к работе может быть допущен.

Реестр профстандартов на данный момент насчитывает 813 позиций. В основном, там представлены требования к профессиям и видам работ на производстве, строительстве, медицине, образовании, финансах, IT-отрасли и сфере услуг. А вот профстандартов для госслужащих пока не существует.

За неиспользование профстандартов там, где это необходимо, грозит административный штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а в отдельных случаях до 100 тысяч рублей.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here