Поправка в закон имеет ограничения
Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, разрешающие заменять предпринимателям при совершении первичного административного правонарушения штраф на предупреждение.
Предупреждение как безальтернативную санкцию предлагается применять при соблюдении ряда условий. Во-первых, должно отсутствовать причинение вреда или возникновение угрозы жизни и здоровью как людей, объектам животного и растительного мира, а также окружающей среде, объектам культурного наследия народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Кроме того, правонарушение не должно повлечь за собой имущественного ущерба.
В тексте закона говорится: нарушитель, чтобы избежать штрафа, будет обязан выполнить все предписания в полном объеме и в установленные сроки.
Однако имеются и исключения. Предупреждение даже на первый раз не может применяться, в частности, при зафиксированных фактах злоупотребления компаниями доминирующим положением на рынке, при недобросовестной конкуренции или ее ограничении, при установленном факте незаконного вознаграждения от имени юрлица.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here