Причиной такого решения стали участившиеся обращения жителей, получающих помощь в онкоцентре, в адрес первого лица области

По поручению губернатора Волгоградской области сформирована специальная комиссия из числа сотрудников регионального комитета здравоохранения, экспертов отрасли, представителей Фонда медицинского страхования и общественности, которая до 10 июля оценит качество и доступность услуг Волгоградского областного онкологического диспансера, а также проверит наличие необходимых препаратов и осуществление медучреждением закупочной деятельности.
Причиной такого решения стали участившиеся обращения жителей, получающих помощь в онкоцентре, в адрес первого лица области. По словам Андрея Бочарова, на систему здравоохранения регион тратит порядка 25 миллиардов рублей в год. Средства перечисляются в Фонд медицинского страхования в полном объеме без отставаний. Погашены задолженности, накопившиеся в предыдущие годы. В связи с этим не должно быть и отсутствия препаратов, которые находятся в перечне жизненно-необходимых лекарственных средств. Для дополнительного информирования жителей по оказанию услуг областным онкодиспансером будет организована «горячая линия».
Тем временем, главный врач Волгоградского областного онкологического центра Виктор Юшков, возглавлявший онкоцентр с 2010 года, покинул занимаемую должность, о чем был подписан соответствующий приказ председателем комитета здравоохранения Волгоградской области Владимиром Шкариным. Обязанности руководителя медучреждения пока будет исполнять заместитель главврача по медицинской части Светлана Кириллова.
Вероятно, кадровая перестановка стала следствием проверки финансового хозяйственной деятельности Волжского филиала областного онкодиспансера за 2015 год, результаты которой обнародовала в мае этого года КСП Волгоградской области. Напомним, в ходе проверки аудиторы установили — учреждение произвело капремонт здания, на что нецелевым способом потратило свыше полумиллиона рублей. Кроме того, выяснилось, еще на этапе подготовки к ремонту медучреждение серьезно завысило стоимость работ — на 1,4 млн рублей,  в чем и было уличено. Цену снизили.

Не вся ясно для контрольно-счетной палаты Волгоградской области и в действиях руководства Волжского онкодиспансера, касающихся  приобретения и дальнейшего списания дорогостоящих медикаментов.
Примечательно, что инициатором аудиторской проверки учреждения стал сам главный врач областного онкодиспансера Виктор Юшков. Областной онкологический центр уже не впервые стал предметом всеобщего внимания. В 2013 году он был вовлечен в коррупционный скандал. Тогда фигурантом уголовного дела о взятке в 17 млн рублей учреждения явился вице-губернатор Павел Крупнов, и также при выполнении ремонта. Виктора Юшкова являлся тогда одним из главных свидетелей по данному процессу.
Добавим, что проверочные мероприятия, организованные по поручению руководства области, коснутся и тех медицинских учреждений волгоградского региона, где сохраняются кредиторские задолженности. Губернатор не исключает, что результаты проверок могут повлечь новые кадровые решения.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here