Женщина-фермер из Урюпинского района решает задачи по-мужски твердо и по-женски мудро

ООО «Нива», которую возглавляет Наталья Назарова, находится в хуторе Дьяконовскиий-1 Урюпинского района. Места эти не просто красивые — завораживающие. По пути в хозяйство Натальи Ивановны мимо окон редакционной машины проносились неоглядные просторы, выстланные зелеными коврами трав, цветущие балки, кучерявые лесопосадки. Дожди, буквально обрушившиеся этой весной на землю, вызвали настоящее буйство природы.

Повлияли они и на сроки весенне-полевых работ в сельском хозяйстве. «В этом году посевная началась позже, чем обычно, — говорит Наталья Ивановна. – И вообще, вся кампания оказалась, конечно, застянутой. Но, слава богу, уложились в приемлемые сроки».

Следуя традиции

В ООО «Нива» все работает по раз установленным Назаровой правилам. Уже второе десятилетие пошло, как в хозяйстве действует трехпольная система. В активе предприятия 2855 га. Одна треть обрабатываемой площади стабильно засевается озимыми пшеницей и рожью, на которую здесь идет особый расчет:
«Озимая рожь дает всегда стабильный урожай, чего не скажешь о пшенице», — считает Наталья Ивановна. Осенью, несмотря на засушливость, было посеяно столько, сколько планировалось. Обе культуры с зимовки вышли нормально, ни один гектар не пришлось списывать. Закончился и сев подсолнечника. Эта культура также возделывается ежегодно, она является самой рентабельной, и зачастую позволяет хозяйству остаться на плаву даже в самые трудные годы. Так что по объему весь севооборот сохранен. Последняя треть площадей стабильно отводится под пары.

Неизменной в ООО «Нива» остается и технология обработки почвы. Наталья Назарова признает только традиционный способ с глубокой вспашкой и оборотом пласта. «Оборот пласта у нас не менее 25-30 см. Дискатором работаем крайне редко и только на отдельных полях. Затрат такая обработка требует меньше, зато и сорняк быстрее растет».

Борьба с сорняком — это следующий этап. В настоящее время как раз начались работы культиваторами по междурядьям подсолнечника. Все прицепное оборудование для этого имеется, осенью купили еще один сплошной культиватор. Тогда же, кстати, приобрели и плуг саратовского производителя. Планируется взять трактор «Кировец» по федеральному лизингу. Данная программа позволяет приобрести сельскохозяйственную технику на льготных условиях, то есть с предоставлением государственной субсидии в размере 25% от стоимости приобретаемого. Первоначальный аванс уже внесен.

Сухой закон и ответственность

На сегодня в ООО «Нива» работает девять человек, шесть из которых механизаторы. Еще два года назад Наталья Назарова решала кадровый вопрос, стоявший в хозяйстве очень остро, за счет гастарбайтеров. Однако после ужесточения правил пребывания иностранной рабочей силы в России, приходится выходить из положения, исходя из местных возможностей. К коллективу директор сельхозпредприятия предъявляет высокие требования. В хозяйстве действует сухой закон, безответственное отношение строго наказывается. Чтобы работа шла без срывов, приходится, однако, применять и женскую смекалку, идти на всякие ухищрения, выдумывая различного рода стимулы.

Но есть, конечно, и такие, на кого можно положиться в любой ситуации. Правой рукой и помощником руководителя уже много лет является тракторист-машинист Александр Николаевич Хлуденев. Отлично работают Алексей Николаевич Иванов, Владимир Алексеевич Горин, Петр Юрьевич Кукушкин. Ежегодно в горячую пору выходит помогать Иван Николаевич Самойлов – пенсионер, отдавший ООО «Нива» много лет жизни.

О планах Наталья Ивановна Назарова говорить не любит, потому что привыкла ставить перед собой реальные цели и решать проблемы по мере их поступления. Ближайшая задача номер один – убрать выращенный урожай без потерь и в срок. А там можно будет подумать и о перспективах на будущее.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here