Удостоверить статус
— «Почему родителям-опекунам не выдают единый документ, удостоверяющий их статус? В нашей семье таких детей несколько, и когда мы вывозили ребят в Сочи, приятной неожиданностью стало, что на некоторых аттракционах предусмотрена 50-процентная скидка для приемных семей. Есть и другие льготы для опекунских семей. Однако чтобы доказать, что мы относимся именно к таким семьям, нам приходится носить с собой пачку документов. Было бы проще, если бы у нас было удостоверение, как, например, у многодетных матерей».

Снатенкова Любовь Николаевна
Снатенкова Любовь Николаевна

Любовь Снатенкова, начальник отдела опеки и попечительства администрации Дзержинского района Волгограда:
Когда назначаются приемные родители, с ними заключается договор, в котором указано, что они являются таковыми. Кроме того, на руки им выдается соответствующее постановление. Никаких подтверждающих их статус удостоверений российским законодательством, к сожалению, не предусмотрено. И семьи, в которых несколько детей, действительно, оказываются в неудобной ситуации и вынуждены или носить с собой пакет документов, или отказываться от предложенных им скидок или льгот. Конечно, если бы такое удостоверение было в наличии, семьям было бы удобнее. Выход один – нужно обращаться к депутатам Госдумы России с предложением принять соответствующий закон.

О моральном поощрении

«Я являюсь опекуном. Считаю, что у нас уделяется недостаточно внимания приемным семьям в плане морального поощрения. Если многодетных матерей поздравляют, например, в День семьи и верности, то приемные семьи остаются без внимания. Обидно!»

Судакова Наталья Александровна.
Судакова Наталья Александровна.

Наталья Судакова, директор ГКУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения»:
– На мой взгляд, в нашем регионе с каждым годом все больше внимания уделяется приемным семьям. Под эгидой областного комитета образования и науки для них проводится масса всевозможных мероприятий.
Это, например, ежегодный Форум принимающих родителей, куда приглашаются приемные родители, усыновители, опекуны. В марте 2016 года он прошел уже в 9-й раз, более 20 приемных семей были награждены за успешное воспитание приемных детей.
Еще одно мероприятие проходит в рамках всероссийского Дня любви, семьи и верности. Кроме того, есть творческий конкурс замещающих семей «Всероссийская семейная ассамблея», который проходит в несколько этапов, начиная с муниципального уровня. Те, кто проявит себя на региональном уровне, представляют область в Москве. Первой от нашей области на федеральный уровень попала Наталья Куликова из Тракторозаводского района, которая завоевала там призовое место.
В настоящее время при поддержке благотворительного фонда «Ключ» и благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко проходит конкурс дневников «День за днем, шаг за шагом». В нем множество номинаций и практически каждая семья может найти близкое для себя направление.
О сроках и условиях участия замещающих семей в мероприятиях информируют органы опеки и попечительства.

Жилищный вопрос

«В моей семье воспитываются четыре приемных девочки, оставшиеся без попечения родителей. Одну в 14 лет поставили на учет как нуждающаяся в социальном жилье. Однако позже выяснилось, что в ее собственности находится часть жилья, изначально принадлежащего кровной матери, лишенной родительских прав. Я видела эту квартиру – она совершенно не пригодна для жилья. К тому же там проживает и мама, и трое ее родных детей, в отношении которых ее прав не лишили. Могут ли мою приемную дочь исключить из очереди на социальное жилье на том основании, что ей на праве собственности принадлежит часть квартиры, не соответствующей санитарным нормам?»

Кузнецова Светлана Владимировна
Кузнецова Светлана Владимировна

Светлана Кузнецова, начальник отдела по опеке и попечительству администрации Кировского района Волгограда:
– Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они подготовили акт о невозможности проживания девочки в квартире, где родная мама выделила ей долю. Думаю, что ваша проблема будет решена и ребенка не направят для проживания в эту квартиру. Особенно если выделенная ей часть жилья меньше учетной нормы (в Волгограде это 11 кв. м.) Тем более, если часть жилого помещения принадлежит маме, лишенной родительских прав, то девочка с ней проживать не может по определению.

«Моей приемной дочери 20 лет, и чем больше проходит времени, тем дальше отодвигается очередь на жилье в Волгограде. На сегодняшний день она 634-я. Говорят, очередь формируется на основании алфавита. Может быть, ей есть смысл поменять фамилию, чтобы она начиналась с первых букв алфавита?»

Светлана Кузнецова:
— Очередь создается вне зависимости от алфавита, а исключительно с учетом даты рождения ребенка. К сожалению, есть дети, которым на сегодняшний деньболее 20 лет, и они до сих пор не обеспечены жильем. Соответственно, в списке нуждающихся в жилом помещении они учтены раньше.
Есть приятное для вас известие – планируется сдача двух домов в Советском и Тракторозаводском районах. Полностью жилищной проблемы детей, оставшихся без попечения родителей, их заселение, конечно не решит – таких ребят в очереди по г.Волгограду около 2 тысяч – но социальную напряженность снимет.
Кроме того, в жилом комплексе «Родниковая долина» таким детям предоставляется временное жилье из муниципального маневренного фонда.

Почему заморозили индексацию
«Нас предупредили, что семьям с приемными детьми три года не будут индексировать пособия. С чем это связано?»

Наталья Судакова:
К сожалению, это так. И связано это со сложной экономической ситуацией, в которой оказался не только наш регион, но и вся Россия. Уверена, что как только ситуация улучшится, вам будет произведена индексация.

О пособии
«Планируется ли поднимать ежемесячное пособие на приемного ребенка в Волгоградской области?».

Светлана Кузнецова:
– К сожалению, в ближайшее время не планируется. В защиту нашей области могу сказать, что в нашем регионе далеко не самый низкий размер пособия, выделяемого на приемного ребенка. В регионах России он варьируется от 4 до 20 тыс. руб. Кроме того, в Волгоградской области есть множество льгот для замещающих семей. В частности, дети бесплатно посещают дошкольные учреждения, бесплатно выезжают на море в летний период.

Кровные и приемные
«Родная мама моего младшего приемного ребенка освободилась из мест лишения свободы. В связи с этим нам не только прекратили выплачивать пособие на ребенка, но и, поскольку оно выплачивается на месяц вперед, придется вернуть сумму, выплаченную ранее за май. При этом ребенок продолжает жить с нами, мама не проявляет к нему особого интереса и не демонстрирует желания принять участие в его воспитании, не говоря уже о материальной поддержке. Еще три ее ребенка жили сначала в Камышинском детском доме, затем – в Урюпинском. Камышинский обращался в суд с просьбой лишить женщину родительских прав, однако суд в этой просьбе отказал, так как лишение свободы не является поводом для лишения родительских прав. Поэтому я даже не стала обращаться в суд по этому вопросу, хотя мне очень хочется, чтобы ребенок остался со мной».

Бусыгина Ольга Александровна
Бусыгина Ольга Александровна

Ольга Бусыгина, начальник отдела опеки и попечительства администрации Советского района Волгограда:
–Если мама освободилась из мест заключения, она должна заниматься воспитанием и содержанием своего ребенка. Выплаты приемному родителю прекращаются в случае расторжения договора оприемной семье и передаче ребенка кровным родителям. Если мать ребенка будет игнорировать родительские обязанности, органы опеки и попечительства принимают меры по защите прав несовершеннолетнего.

Школа для взрослых
«Где жителям области можно пройти обучение в школе приемных родителей?»

Наталья Судакова:
При всех учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей, работает служба принимающих семей, которая, в первую очередь, обучает, а, во-вторую – сопровождает такие семьи. Обратиться можно в любую близлежащую школу, в том числе, в Волгограде. Кроме того, обучение можно пройти дистанционно.

Если на ребенка завели дело
«Моя несовершеннолетняя приемная дочь попалась на воровстве в магазине «Ашан». Администрация вызвала меня, я предлагала им оплатить стоимость товара в пятикратном размере, и сам товар мы вернули. Тем не менее, на девочку завели уголовное дело. Существуют ли в Волгограде медиаторы, которые могут решить проблему в досудебной форме? Ведь по большому счету, магазин не пострадал».

Ольга Бусыгина:
К сожалению, в данной ситуации девочка достигла возраста, когда она подлежит уголовной ответственности и дело уже заведено, то в любом случае ее ожидает судебное разбирательство. Созданные школьные службы примирения (медиации — Ред), как форма организации самостоятельной деятельности обучающихся по освоению навыков само- и взаимопомощи в процессе разрешения конфликтных ситуаций, призвана оказывать помощь всем участникам образовательного процесса.

Возраст не помеха

«Мне 48 лет. До какого возраста можно усыновлять детей и какова должна быть разница по возрасту между усыновляемым ребенком и родителем?»

Светлана Кузнецова:
Предельного возраста для приемных родителей или усыновителей не существует. Есть перечень документов, который должен собрать усыновитель (Постановление правительства РФ №275). Разница между опекаемым или усыновленным ребенком и родителем должна быть не менее 16 лет.

О предварительной опеке

«Слышала, что существует такая форма опекунства, как предварительная опека над ребенком, которого мы планируем взять в семью. Хотелось бы узнать о ней поподробнее».

Любовь Снатенкова:
– Такая форма, действительно, существует. Она применяется в исключительных случаях для того, чтобы ребенка не забирать из семьи, если он остался без попечения родителей. Таким видом опекунства может воспользоваться, например, бабушка, с которой прежде проживал ребенок и которая планирует установить над ним основную опеку. Это делается для того, чтобы не забирать ребенка в госучреждение и не травмировать его дополнительно, пока бабушка собирает документы.
Если установлено, что ребенок, действительно, остался без попечения родителей, назначаются денежные выплаты. Изначально предварительная опека назначается на 6 месяцев.
Если ребенок уже находится в госучреждении, предварительная опека не применяется.

О патронате
«Что такое патронатное воспитание?»

Наталья Судакова:
– В нашем регионе патронатное воспитание хорошо поставлено в Жирновском районе, где есть коррекционная школа-интернат для детей с недостаточным интеллектуальным развитием. Таких детей на время берут в семью. Это, как правило, подростки, которые готовятся к выходу во взрослую жизнь, собираются поступать в средние специальные учебные учреждения.
Также патронат подразумевает дальнейшее преобразование в другую форму – опеку или приемную семью.

Кому не дадут ребенка
«Какая семья не может стать приемной?»

Светлана Кузнецова:
Не могут стать приемными родителями ранее судимые граждане, прежде лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах, а также те, кого уже отстраняли от исполнения роли приемных родителей по их вине, имеющие серьезные проблемы со здоровьем.

Опека или усыновление

« Я хотела бы взять в семью ребенка. Должна ли я сразу оформить усыновление или сначала лучше оформить опеку? Как правильно поступить и можно ли после опеки оформить усыновление?»

Наталья Судакова:
– Прежде всего вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства. Вас направят в школу приемных родителей. Программой подготовки предусмотрено подробное освещение всех форм. После того, как вы с ними познакомитесь, вы сможете сделать свой выбор. Если вы оформите опеку или приемную семью, в дальнейшем вы сможете оформить усыновление.

Встречаем лето!

«Какие мероприятия планируются для приемных семей нынешним летом?»

Наталья Судакова:
– В июне этого года пройдет ассамблея замещающих семей. В рамках этого мероприятия, куда приглашаются и будущие приемные родители, у них есть возможность пообщаться с уже состоявшимися семьями. В начале июля мы по традиции отметим день любви, семьи и верности.
1 июня пройдет целый перечень, в том числе, в ходе которых дети смогут проверить свое здоровье. Кроме того, ребят ждут оздоровительные лагеря.

Данный информационный материал подготовлен в рамках Всероссийского конкурса медиапроектов «Конек»

Фото с сайта
http://changeonelife.ru/


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here