Компания не заключила договор с владельцем авто

Волгоградец К. попытался заключить договор ОСАГО в ПАО «Росгосстрах», отправив заявление в компанию по почте.

Письмо он отправил 13 января 2015 года. Получила его компания два дня спустя. Однако ответа от страховщиков автовладелец так и не дождался.

Центральный райсуда Волгограда, куда обратился К., признал бездействие ООО «Росгосстрах» незаконным. Довод о том, что заявление было направлено по адресу нахождения ПАО «Росгосстрах-Банк» суд нашел необоснованным: в материалы дела были представлены сведения, согласно которым среди прочих офисов общества указан также тот, куда было адресовано письмо волгоградца – улица Невская, 11а.

Управление службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Центроьбанка, полагая, что в бездействии ПАО «Росгосстрах» имеется состав административного правонарушения, обратилось в арбитражный суд.

– Изучив материалы дела, суд установил, что несоблюдение страховщиком срока заключения договора ОСАГО с гражданином К. на основании его заявления противоречит требованиям российского законодательства, – пояснила ИНТЕРу пресс-секретарь арбитражного суда Волгоградской области Ольга Гончарова. – И пришел к выводу, что общество подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Решение вступило в законную силу.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here