В ПЗК «Путь Ленина», расположенном в хуторе Бурацкий Суровикинского района, занимаются разведением коров симментальской породы. Однако помимо этого у хозяйства есть еще несколько направлений деятельности. Подробнее о своей работе ИНТЕРу рассказал руководитель племзавода Юрий Николаевич Юдин.

— Мы занимаемся как растениеводством, так и животноводством, — начинает разговор Юрий Николаевич. — Хозяйство ведет работы на 9 тыс. га пашни, вся земля здесь — паевая. Работаем по традиционной технологии. На 3,5 тыс. га в этом году посеяли озимую пшеницу, на тысяче гектаров выращивают яровые: ячмень, сафлор, нут, лен, еще на тысяче — кормовые культуры.
— Всходы в этом году хорошие, мы надеемся на богатый урожай, — отмечает глава хозяйства.
С реализацией выращенной продукции здесь проблем нет: покупатели всегда находятся и дают достойную цену.

Если же говорить о животноводстве, то в колхозе имеется стадо примерно в тысячу голов КРС, из них 310 голов симментальской породы. Чтобы купить таких телят, к Юдину приезжают не только с района, но и со всей области. Так, перед нами руководитель сельхозпредприятия общался с фермером из Светлоярского района, который приехал, чтобы приобрести племенной скот на разведение.

Молоко, которое дают дойные коровы ПЗК, сдают на Еланский маслосыркомбинат. Но кроме этого принимают еще молоко и с ЛПХ: для этого на территории хозяйства установлены специальные охладители, где оно хранится до отправки.

Всего в племзавод-колхозе «Путь Ленина» трудится около ста человек. Тем не менее в животноводстве наблюдается недостаток кадров, в частности, не хватает ветеринарного врача. Это одна из причин, почему не планируется увеличивать существующее поголовье, но она не единственная.

— Нам сейчас важно удержать стадо на существующем уровне, — разъясняет Юрий Николаевич. — У нас оборудование по большей части 50 — 60-х годов прошлого века. Мы потихоньку реконструируем то, что имеется. А чтобы осуществить масштабное переоснащение, необходимы крупные финансовые вливания. По моим подсчетам, это должно быть не менее 70 млн руб. Их можно получить только за счет кредита, но я считаю, что пока нам так рисковать не стоит.

Меж тем глава хозяйства отдельно отмечает тех, кто добросовестно трудится в секторе животноводства и благодаря кому удается достигать немалых успехов. И на первом месте здесь руководитель данного направления деятельности ПЗК Виктория Александровна Емельянова. Она душой болеет за дело, и именно на таких людях и держится хозяйство.

Рассказывая о том или ином сельхозпредприятии, ИНТЕР часто отмечает их социальную деятельность. В ПЗК «Путь Ленина» недавно осуществили очень крупное общественно-полезное дело: ликвидировали свалку на территории хутора Бурацкий, а вместо нее высадили парк. И за счет своих средств сделали поливной водопровод.

— Планируем проложить там дорожки, и тем самым сформировать уголок отдыха для всех селян, — завершает разговор Юрий Юдин.

Фото автора


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here