О необходимости сохранять социальную сферу в период кризиса говорится с разных трибун немало. Наслышаны о такой политике и жители хутора Рубежный Фроловского района. Однако в благие намерения властей хуторяне не верят, и причина у них весомая — под угрозой закрытия оказалась местная начальная школа.

Жители Рубежного недоумевают: неужели 18 мальчишек и девчонок стали столь серьезным бременем для региональной образовательной инфраструктуры? И приводят свои аргументы: дети не только учатся сейчас, но и на следующий учебный год количество учеников не уменьшится, на подходе уже новые первоклассники.

В свою очередь, чиновники планируют перевести местных младшеклассников в школу соседнего Арчедино-Чернушенского хутора, находящегося за 15 км. Родители возражают: у них уже есть печальный опыт перевозки учеников средних классов в школу поселка Образцы.

«Трасса у нас международная, оживленная, насыщенная большегрузами, — пытаются убедить власть имущих почти полсотни подписавшихся под коллективным воззванием хуторян, — а дорога в ужасном состоянии, в зимний период не чистится. Школьный автобус, переживший аварийную ситуацию, практически выработал свой ресурс. В конце концов в хуторе даже не оборудована элементарная остановка, где бы детишки в ожидании автобуса смогли укрыться от непогоды. Зачем же маленьких деток куда-то возить, подвергать дополнительным рискам, если у нас есть прекрасная школа?..»

В свою очередь, районные власти доказывают обратное. В частности, в представленном родителям ответе значится, что здание Рубеженской начальной школы не соответствует санитарным нормам, так как не оборудовано теплыми туалетами, пищеблоком и спортзалом. Имеющиеся два педагога не могут организовать методически правильные уроки, кружковую и внеурочную деятельность детей. Также утверждается, что школьный автобус исправен, а трасса доставки зимой очищается от снега. В общем, в добрый путь, дети!

Можно ли было найти другой выход из ситуации? Можно, уверены хуторяне. Жители Рубежного напоминают о заверениях представителей районной власти преобразовать начальную школу в филиал Образцовской СШ, но не ликвидировать вообще. Люди уверены: результатом подобной оптимизации станет, помимо всего вышесказанного, отъезд молодых семей из хутора и закат хуторской жизни. Если так пойдет, то через несколько лет возить в соседнюю школу станет просто некого…

Олег Баутин

Фото pechatniki.mos.ru

Данный информационный материал подготовлен в рамках Всероссийского конкурса медиапроектов «Конёк»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here