В сквере им. Саши Филиппова пройдут мастер-классы, лекции по истории и теории искусств, показы фильмов, танцы, выставки и пленэры

Художники из регионов России и ближнего зарубежья прибывают сегодня в Волгоград, чтобы принять участие в фестивале «Извините, Вы не видели Лосева?». Слава одного из самых известных художников нашего города сегодня переживает настоящий расцвет благодаря организаторам одноименного проекта.

– Основные мероприятия фестиваля пройдут с 9.00 до 19.00 в сквере им. Саши Филиппова, – сообщает пресс-служба мэрии. – Профессиональные художники и любители творчества выйдут на улицы, чтобы рисовать с натуры город и прохожих, как это делал импрессионист Виктор Лосев. В программе – мастер-классы профессиональных художников, лекции по истории и теории искусств, показы фильмов, танцы, выставки и пленэры.

Лейтмотивом мероприятия станет история жизни художника Виктора Лосева (1926 – 1995). Он путешествовал, работал на пленэре. Свои многочисленные работы хранил, по договоренности с руководством магазина «Химреактивы», в подвале волгоградского торгового предприятия.

В мае 1969 года директор магазина распорядился вывезти работы на свалку и сжечь, чтобы освободить помещение для других нужд. Так погибли 318 больших работ и примерно 600 миниатюр, написанных мастером с начала 50-х годов в Астрахани, Вышнем Волочке (Тверская область), Горячем Ключе (Краснодарский край), Камышине, Москве, Нарве, Риге, Санкт-Петербурге, Саратове, Сталинграде и Таллине.

С этого момента Виктор Лосев стал писать, в основном, миниатюры, работая в трех точках Волгограда: на Аллее Героев, у фонтана «Искусство» на Центральной набережной, и в сквере им. Саши Филиппова. Его работы расходились среди горожан: он продавал их, обменивал на необходимые в быту вещи. Понравившимся моделям – дарил.

Наследие мастера – более 3000 миниатюр: пейзажей и портретов волгоградцев, рассредоточенных среди горожан. 132 из них, благодаря отзывчивости жителей города, сфотографированы и представлены широкой общественности на «Стене Романтика», открывшейся 22 апреля в библиотеке им. М. Горького. В день фестиваля их можно будет увидеть на установленных в сквере им. Саши Филиппова мониторах.

Большинство работ художника представляют не только художественную, но и историческую ценность. На них изображены утраченные ландшафты Волго-Ахтубинской поймы, а также дома, улицы и скверы, которые к началу ХХI века изменили внешний вид либо навсегда исчезли с карты города.

С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Фото с сайта мэрии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here