Областной комитет информационной политики назвал имена печатных и интернет-СМИ, которые получат поддержку из средств регионального бюджета.

Лидерами, как водится, стали ООО ИД «Волгоградская правда» (26 млн рублей) и «ВГТРК» (13 млн). По 2,5 млн рублей получат «Комсомольская правда» и «Высота 102», 1,5 млн – «Коммерсант Нижняя Волга», 1 млн – газета «Аргументы и факты».

Всего на эти цели потратят более 60 млн рублей против около 35 млн рублей в прошлом, 2015 году. И это в то время, когда сокращаются расходы на поддержку самых уязвимых слоев населения региона. Именно с целью экономии бюджетных денег принят, по мнению некоторых гражданских активистов, Социальный Кодекс Волгоградской области, который вступит в силу 1 июля 2016 года.

Интернет-издание «Кривое зеркало» сообщает, что суммы, выделенные «прогубернаторским» СМИ, рассчитывалась из их потребностей.

«Все понимают, какие СМИ представляет «Волгоградская правда», и все понимают, что комитет, выдающий деньги, входит в состав учредителей этих изданий. Каким-то образом была вычислена сумма, необходимая для существования холдинга, и уже под эту сумму подгонялись номинации, а остаток делился на все остальные издания», – цитирует издание свой источник.

Напомним, что в марте этого года региональное УФАС РФ рассмотрело заявление ЗАО «Единая Дирекция Культурно-Массовых Мероприятий». Компания заявила о нарушениях, допущенных при проведении конкурса на получение грантов Волгоградской области СМИ в третьем квартале 2015 года.

По итогам рассмотрения дела, комиссия УФАС направила рекомендации лично губернатору области и в областную администрацию.

Справка ИНТЕРа:
В числе СМИ, входящих в ИД «Волгоградская правда» – газеты «Волгоградская правда», «Вечерний Волгоград», «Крестьянская жизнь», «Родной город». В числе учредителей «Волгоградской правды – областной комитет информационной политики и администрация Волгоградской области.

Фото с сайта администрации области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here