Жительницу Астраханской области Людмилу З. к волгоградским приставам привела печальная, но распространенная ситуация: бывший муж старательно бегает от алиментов.

Пути-дороги завели его в Волгоградскую область, где бывшая супруга и пытается найти справедливость.

«Бывший муж перебрался подальше и от нас, и от алиментов, — сетует женщина. — Но существует судебное решение, согласно которому его долг по алиментам составляет 600 тыс. руб. В начале текущего года мною было направлено заявление волгоградским приставам о взыскании с него этой задолженности».

Дальше началось что-то весьма странное. Когда через десять дней Людмила осведомилась ходом дела, ей сказали, что… никакого заявления не поступало! Более того, с официального сайта исчезли сведения об исполнительном производстве, возбужденном по делу о взыскании алиментов, и о принятых мерах о взыскании задолженности. Тогда женщина обратилась в прокуратуру.

В ходе проведенной надзорной проверки по жалобе астраханки выяснились интересные вещи. Так, оказалось, что приставом действительно было вынесено постановление об отказе в рассмотрении заявления. Причиной стало отсутствие подписи заявительницы. Однако органы прокуратуры, исследовав документы, констатировали, что поданная бумага содержит необходимые фамилию, адрес и подпись. Вывод очевидный: необоснованное вынесение постановления об отказе в рассмотрении жалобы негативно отразилось на сроках и качестве исполнительного производства.

Теперь Людмила снова ждет торжества справедливости и выплаты положенной по решению суда суммы. Дело находится на контроле волгоградского уполномоченного по правам человека.

Владимир Гомонов

Данный информационный материал подготовлен в рамках Всероссийского конкурса медиапроектов «Конёк»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here