В последние дни апреля певица Дина Гарипова впервые исполнила свое первое сочинение. Презентация песни «Кунел» («Душа») состоялась в день 130-летия со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, на стихи которого она создана.

«Я давно хотела попробовать свои силы в качестве автора, – рассказывает певица, – но, видимо, мне не хватало какого-то вдохновения и повода. Я писала песни, но мне казалось, что это не совсем то, что я хотела бы представить слушателю.

А потом мы с моей командой решили, что нужно написать свою композицию на татарском языке. Гармония песни уже была в задумках и мне нужно было создать мелодию и найти подходящий текст.

Тогда на книжных полках я нашла карманный сборник стихов Габдуллы Тукая и начала листать и напевать мелодии. Мой взгляд остановился на стихотворении под названием «Кунел», и музыка сама заиграла в голове.

Стихи этого поэта содержат в себе очень много силы и любви. В них есть стержень. Мне нравятся произведения, которые затрагивают глубокие чувства. И сам слог и мелодичность, созданная поэтом, очень легко легли на музыку.

Я напела ее на диктофон и отправила своей команде, чтобы узнать их мнение. Мою композицию одобрили, тогда мы начали работу над оформлением песни. Вспомнив, что в этом году 130-летие со дня рождения Тукая, я поняла, что ничего не происходит просто так.

После создания демо-версии песни мы отправились для записи голоса в музыкальную студию «Jam records» в Волгоград. Там я познакомилась с замечательными людьми, профессионалами своего дела. От первых шагов аранжировки до итоговой версии, они прислушивались к каждому моему пожеланию. Шаг за шагом песня менялась и обретала новые краски.

Далее мы отправились в Казань, на родину поэта, для проведения фотосессии, чтобы создать обложку песни. Мы сумели в невероятно короткие сроки организовать гигантскую работу. И этому поспособствовала отзывчивость моих друзей, создававших образ, подбиравших костюмы.

Прямо в день фотосессии мы отбирали фото и на онлайн связи создавали обложку вместе с волгоградским брендинговым агентством «FERMA». Уже следующим утром все было готово и мы представили зрителям и слушателям нашу совместную работу».


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here