В последнее время участились случаи мошенничества при получении кадастровых паспортов и выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Ранее Кадастровая палата уже предупреждала волгоградцев о случаях, когда граждане обращались за получением кадастровых паспортов не в офисы Кадастровой палаты или «Мои документы», а в частные организации, которые под различными предлогами выманивали у них серьезные суммы денег.

Порой такие суммы достигали нескольких десятков тысяч рублей. При этом мошенники оперировали тем, что без их личного участия в Кадастровую палату подать документы невозможно, что процесс оформления кадастровых паспортов очень дорогой и требует больших временных затрат.

Хотя на самом деле стоимость кадастрового паспорта для физических лиц составляет не более 200 рублей, максимальный срок предоставления услуги 5 рабочих дней, а записаться в Кадастровую палату можно на сайте Росреестра (rosreestr.ru) или по бесплатному телефону – 8-800-100-34-34.

– На сегодняшний день выявлена новая мошенническая схема, – рассказал ИНТЕРу директор региональной Кадастровой палаты Алексей Колесников. – Аферисты берутся подготовить выписки из ЕГРП в ускоренные сроки – не за 5 рабочих дней, как установлено действующим законодательством, а всего за 2 дня. При этом просят за свои услуги от 500 до 1000 рублей, хотя официально стоимость сведений составляет всего 200 рублей.

Казалось бы, что такого – человек платит чуть больше денег, но при этом получает нужный ему документ, в ускоренные сроки, без посещения Кадастровой палаты, без заполнения запросов.

Но, к сожалению, заплатив деньги, человек получает документ без подписи и печати специалиста Кадастровой палаты, то есть по сути дела обыкновенную «бумажку», которую не примет ни одна организация.

– Суть аферы заключается в том, что мошенники запрашивают у нас выписки из ЕГРП в электронном виде, через портал Росреестра, – поясняет Алексей Колесников. – Такие электронные запросы, в соответствии с нормативными документами, обрабатываются нашими специалистами в ускоренные сроки. Аферист получает электронный документ, представляющий из себя xml-файл, подписанный электронно-цифровой подписью уполномоченного специалиста нашего учреждения. Данный документ является юридически значимым документом. Далее xml-файл, содержащий запрашиваемые сведения, программно конвертируется в читаемый формат, распечатывается и выдается заказчику. Такой документ не является юридически значимым документом. Поэтому обращаю внимание волгоградцев на то, что любой документ, будь-то выписка из ЕГРП, кадастровый паспорт или справка о кадастровой стоимости должен содержать подпись и печать нашего специалиста.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here