Сотрудники Следственного управления СУ СКР по Волгоградской области раскрыли дело о нападениях на молодых волгоградок.

– С декабря 2015 года по март 2016 года неизвестный мужчина поджидал женщин в подъездах домов и, угрожая им ножом или отверткой, совершал в отношении них насильственные действия сексуального характера, – напомнил на сегодняшней пресс-конференции руководитель ведомства Михаил Музраев.

Преступления совершались в Дзержинском, Краснооктябрьском, Тракторозаводском районах областного центра. Отличительной чертой нападающего был шарф белого цвета.

– Проанализировав подробности показаний потерпевших, мы пришли к выводу, что все нападения – дело рук одного и того же человека, – уточнил Музраев. – После того, как составленный фоторобор был распространен в СМИ, а также в местах скопления людей, к нам обратились еще несколько женщин. Отрабатывался каждый сигнал, следователи обращали внимание на каждую, даже, казалось бы, незначительную информацию.

Параллельно участники созданной следственно-оперативной группы отрабатывали на причастность к преступлениям ранее осужденных за аналогичные преступления. Подозрение пало на Армана Ахеяна, освободившегося в сентябре 2015 года из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за серию подобных преступлений в 2004-2005 годах.

Подозреваемого задержали 19 апреля на съемной квартире в жилом комплексе «Снегири» в Дзержинском районе. В тот же день все четыре женщины, обратившиеся в правоохранительные органы, опознали в нем насильника.

– Свою вину Ахеян отрицает, – сообщил руководитель регионального СУ СКР. – Однако его причастность к совершению преступлений неопровержимо подтверждает ДНК-экспертиза.

Кроме уже предъявленных ему четырех эпизодов, установлена причастность подозреваемого к еще пяти подобным преступлениям, совершенным в тех же районах города. И Михаил Музраев считает, что список его жертв будет множиться.

Учитывая, что среди пострадавших от действий Ахеяна были несовершеннолетние, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Справка ИНТЕРа:
С начала года Следственным управлением СКР по Волгоградской области раскрыто 100% особо тяжких преступлений против личности. В то время как среднероссийские показатели раскрываемости убийств – 96,4%, изнасилований – 98,5%.

Фото с сайта регионального СУ СКР


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here