Жильцы напрасно ждут решения вопроса безопасного проживания в доме

Многоэтажка № 36 в Советском районе по ул. Чебышева имеет шанс «родиться» в третий раз. Причиной тому стало трагическое происшествие, после которого жильцы забили во все колокола.

«Наш дом был построен в 1978 году как всеведомственное общежитие, — рассказывает Вячеслав Анатольевич, который возглавляет инициативную группу жильцов. — Однако в 2007 году он вроде бы как родился заново, получив статус обыкновенного многоквартирного жилого дома. Но беда в том, что все коммуникации как были спроектированы под нужды и нагрузки общежития, так и остались. Как следствие, в последние годы из-за многократно увеличившихся нагрузок системы электро-, тепло-, газо-, водоснабжения/водоотведения, а также крыша здания пришли в аварийное состояние. Это стало прямой угрозой жизни и здоровью жильцов».

ЧП не заставили себя ждать: весной прошлого года на первом этаже дома из-за подтопления произошло короткое замыкание, по счастливой случайности не переросшее в пожар. А вот осенью очередное короткое замыкание в одной из жилых комнат на пятом этаже здания привело к пожару, в результате которого погибла женщина. Полностью выгорела её комната, общие коридор и кухня, в ходе тушения были подтоплены многие находящиеся ниже квартиры, общедомовые кухни и коридоры.

После пожара на место прибыли городские руководители, сотрудники ПАО «Волгоградэнергосбыт». Энергетики приняли решение ввиду износа проводки ограничить подаваемое на наш дом напряжение. Ситуацию удалось урегулировать только после вмешательства районной администрации. Ограничение сняли, но внутридомовая сеть электроснабжения как была в аварийном состоянии, так и осталась!

Представители муниципалитета пообещали внести дом в план капитального ремонта на 2016 г. «Районным властям нужно было сразу же после пожара прошлой осенью начать подготовку документов для внесения дома в этот план на 2016 г., — рассуждает Вячеслав Антольевич. — Однако, вопреки логике и здравому смыслу этого так и не было сделано. Представители администрации Советского района вышли на жильцов нашего дома с предложением о проведении общедомового собрания по вопросам капитального ремонта.»

Оказывается, проведение капремонта упирается в необходимость определённых экспертных изысканий, деньги на которые не предусмотрены в бюджете администрации. Жителям предложили самостоятельно оплатить экспертизу, но в доме, где в подавляющем большинстве проживают люди небольшого достатк, инициатива поддержки не нашла. Соответственно, перспективы капремонта видятся весьма туманно.

«И ещё вот такой показательный момент, — говорит в заключение Вячеслав Анатольевич. — В феврале 2016 г. на собрании председателей советов МКД, когда была затронута проблема нашего дома, сотрудники МБУ «ЖКХ» обмолвились, что если здание переживёт следующую зиму, руководителю нашей управляющей организации нужно будет «памятник поставить». А если не переживет?! Если вновь случиться пожар, вновь кто-то погибнет — памятники, придётся жильцам всего дома ставить? Неужели, чтобы власти выполнили, даже не то чтобы свои обещания, а прямые обязанности, должна произойти новая трагедия?»

Это вопрос жильцы сейчас задают в коллективных жалобах, которые рассылают в разные ответственные инстанции. И не теряют надежды, что их услышат раньше, чем случится беда.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here