Бюро Сталинградского обкома КПРФ намерено оспорить решение

На прошлой неделе избирком Волгоградской области отказал Сталинградскому обкому КПРФ в регистрации инициативной группы по проведению областного референдума. Решение было мотивировано тем, что поданные документы не соответствуют нормам федерального и регионального законодательства.

– 29 февраля 2016 года Бюро Комитета областного отделения КПРФ были оформлены документы и поданы в избирательную комиссию региона, – уточнила ИНТЕРу руководитель пресс-службы Сталинградског обкома КПРФ Kатерина Печенова. – на всенародное голосование предлагалось вынести следующие вопросы:
— считаете ли вы необходимым отменить закон о «Социальном кодексе Волгоградской области», ухудшающий с 1 июля 2016 года положение социально-незащищенных слоев населения области;
— считаете ли вы необходимым проводить капремонт в многоквартирных домах за счет средств федерального бюджета, а не за счет средств граждан;
— считаете ли необходимым ввести регулирование цен на товары первой необходимости»;
— считаете ли необходимым увеличить в два раза финансирование из средств областного бюджета внутримуниципальных и межмуниципальных автобусных перевозок;
— считаете ли необходим принять областной закон «О детях войны»;
— считаете ли вы необходимым запретить реализацию проекта по добыче никеля в Прихоперье.

– В качестве повода для отказа обкому в проведении референдума по социально значимым для большинства жителей Волгоградской области вопросам избирательная комиссия в своем постановлении от 13 апреля 2016 года указала на якобы несоблюдение требований ст. 36 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и регионального закона «Об областном референдуме», – рассказал юрист Сталинградского обкома КПРФ Максим Давыдов. – В этих документах сказано, что инициатором референдума может быть группа граждан в количестве не менее 20 человек, а со стороны Бюро областного комитета КПРФ референдум был инициирован группой в 8 человек.

При этом, как пояснил Максим Давыдов, избирательной комиссией, по какой-то причине, не были учтены положения другой статьи этого же закона – ст. 14 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», которая устанавливает, что инициатива по проведению референдума может исходить как от группы граждан, так и от руководящего органа избирательного объединения — регионального отделения политической партии, независимо от численности.

– То есть, предусмотренная законом процедура инициирования референдума была соблюдена, но, не смотря на это, чиновники решили сказать референдуму «нет», – добавил юрист.

– Отказ, который мы получили, абсолютно не основан на законе, – заявил первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, депутат Госдумы Николай Паршин. – По решению бюро областного комитета партии, мы будем обращаться в ЦИК и в областной суд. Наша принципиальная позиция – добиваться назначения референдума в Волгоградской области. У нас есть право на открытое волеизъявление и мы должны им воспользоваться.

Напомним, Сталинградский обком КПРФ рассчитывает добиться организации референдума 18 сентября – в единый день голосования.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here