Два жителя хутора Челышевский Новоаннинского района предстанут перед судом за издевательства над школьницей и ее убийство.

– По данным следствия, вечером 25 июля 2015 года обвиняемые подкараулили 15-летнюю односельчанку, которая в это время возвращалась домой от своей подруги, родной сестры одного из злоумышленников, – рассказала ИНТЕРу старший помощник руководителя регионального СУ СКР Наталия Куницкая. – Они заманили девочку в дом, связали и поочередно надругались над ней. Опасаясь, что школьница расскажет о произошедшем, обвиняемые решили ее убить.

Отморозки несколько раз ударили школьницу палкой по голове, а когда потерпевшая потеряла сознание, задушили ее шнуром. Тело убитой они спрятали в овраге, расположенном в полутора километрах от хутора.

Несколько дней девочку разыскивали родители, полицейские, волонтеры и местные жители.

Отыскать ее тело удалось 28 июля 2015 года.

Судебно-медицинские эксперты дали однозначное заключение, что потерпевшая была задушена. Кроме того, на ее теле и одежде имелись биологические следы, свидетельствующие о том, что перед смертью в отношении школьницы было совершено сексуальное насилие.

– Спустя два дня в совершении этого особо тяжкого преступления сознался брат подруги потерпевшей, – уточнила Наталия Куницкая. – Тем временем следователи взяли образцы ДНК у всех жителей хутора и сравнили их с биоматериалами, обнаруженными на месте происшествия. Это позволило выйти на след второго преступника – местного жителя, ранее судимого по статьям «убийство», «изнасилование» и «побои», за совершение которых в общей сложности он отбыл в местах лишения свободы более 10 лет.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкции п.«а» ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней) и п.«а» ч.3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней) предполагают наказание до 15 лет лишения свободы. П«ж, к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера) – до 20 лет лишения свободы или смертную казнь.

На стадии расследования, свою вину в содеянном признал лишь один из обвиняемых.

Фото с сайта СУ СКР по Волгоградской области


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here