Такой вопрос автолюбители в последние недели неоднократно задавали ИНТЕРу. Напомним: в связи с введением в оборот нового бланка полиса обязательного автострахования с 1 июля 2016 года начнется массовая замена полисов. Однако в СМИ появилась информация, что менять полисы всем водителям не придется. Можно будет ездить по действующему, и поменять его по окончании срока действия.

Главная причина тотальной замены — широкое распространение фальшивых полисов ОСАГО. По данным Российского союза автостраховщиков, причиной появления фальшивок на рынке стало повышение тарифов ОСАГО на 40-60% весной 2015 года. Сейчас примерно 2-2,5% от всех полисов — поддельные, это порядка 1 млн бланков.

РСА утверждает: новые ОСАГО будут с высокой степенью защиты, там разместят Q-код, по которому ГИБДД сможет на месте проверять подлинность полиса. Большая часть новшеств держится в строгом секрете, чтобы вместе с новыми полисами ОСАГО на рынке не появились поддельные.

Помогут ли все эти меры? В какой-то мере да, во всяком случае, на первое время. Что же касается проверки с использованием Q-кода, то для ее проведения всех сотрудников ГИБДД необходимо оснастить смартфонами.

Распространению фальшивок способствует и то, что меры наказания к водителям, использующим фальшивые полисы, практически не применяются, а до самих распространителей подделок добраться сложно. Больше всего страдают в этой ситуации сами водители: страховых выплат по фальшивому полису не положено.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here