Можно ли обезопасить свою квартиру от действий неадекватного соседа

На этой неделе в суд было передано дело жителя Михайловки, который намеревался совершить взрыв жилого многоквартирного дома. Он сообщил об этом, позвонив в пожарную часть, предварительно открыв подачу газа через конфорки кухонной плиты. Наряд полиции, пожарный расчет и сотрудники аварийной службы, прибывшие на место происшествия, пресекли эти действия и установили: злоумышленник был пьян. Следствие по делу вели в отделе МВД по Михайловке. Теперь мужчине грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Как видим, в этой ситуации все закончилось благополучно. К сожалению, так бывает далеко не всегда.

Перефразируя знаменитую фразу, можно сказать, что газ ошибок не прощает. Последний пример — взрыв на улице Космонавтов в Волгограде, который прогремел, без преувеличения, на всю страну. Напомним, 20 декабря 2015 года в многоэтажке Дзержинского района произошло два взрыва бытового газа, в результате которого погибли пять человек, а дом оказался полностью непригодным к дальнейшему проживанию. В ходе следствия озвучивалась версия, что, возможно, взрыв произошел из-за неадекватных действий проживавшего в доме психически больного мужчины.

В настоящее время уже начато строительство нового МКД, где смогут получить квартиры жители многострадальной высотки. Надо отдать должное: проблемы, возникающие у волгоградцев, в связи с потерей жилья, решаются достаточно оперативно. Вот только погибших людей уже не вернешь. Поэтому возникает вопрос: что необходимо предпринять, чтобы избежать таких ЧП в дальнейшем?

Найти ответ на этот вопрос попыталась одна из читательниц ИНТЕРа Ирина Анисимова, к слову, также проживающая в районе Семи Ветров. Вот строки из ее обращения в редакцию:

«В разрезе взрывов в домах Волгограда и Ярославля меня как жильца многоквартирного дома, маму двух маленьких детей волнует такая проблема. Живет под нами бабушка, не совсем старенькая, лет 70, с виду нормальная, но, судя по всему, имеющая проблемы с психическим здоровьем. Живет она с сыном, взрослым мужчиной, которого часто не бывает дома. Столкнулись с тем, что бабушка открывает газ, а поджигать его забывает. Это было дважды. Месяц назад я почувствовала сильный запах газа, спустились к ней — она дома одна, говорит — «у меня все в порядке». Зашли на кухню, а конфорка открыта.

Во второй раз в подъезде вообще было не продохнуть, мы срочно вызвали аварийную службу. Все произошло в пять утра, все жильцы были дома. И могло случиться всякое.

Вопрос: как нам бороться с «замечательными соседями»? Вызывать участковых? Обращаться к газовикам? Вызывать карету психиатрическую? Но мы же все равно не можем заставить медиков изолировать бабушку. Равно как и заставить установить в квартире плиту с анализатором утечки газа, которая стоит недешево. Так что делать?».

Вопрос читательницы мы перенаправили в МЧС и «Газпром Межрегионгаз Волгоград».

Вот какой ответ нам пришел из пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области: «В подобной ситуации в первую очередь необходимо исключить любую возможность возникновения искры, перекрыть краны подачи газа, открыть окна и покинуть помещение. Немедленно обратиться в аварийную газовую службу, позвонив по номеру 104 (с мобильного телефона) или 04 (со стационарного). В случае возникновения нештатной ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных служб 112. По вопросам нарушения соседями Жилищного законодательства необходимо обращаться в правоохранительные органы или соответствующие инстанции».

Ответ от «Газпром Межрегионгаз Волгоград» является образцом лаконичности: «При обнаружении утечки газа гражданам необходимо обращаться в специализированную организацию по телефону 04».

Однако, как видим, оба ведомства дали советы на тот случай, если утечка газа уже произошла и это был единичный случай. Но что делать, если утечки газа по вине соседей происходят с незавидной регулярностью? Каким образом можно предотвратить подобные ситуации?

Похоже, ответа на этот вопрос нет ни у одной из ответственных инстанций. Конечно, можно говорить о том, что такие ЧП возникают достаточно редко. Но их последствия оказываются слишком серьезными. Стоит ли ждать, когда гром, не дай бог, снова грянет?

Анастасия Франтасова

От редакции. Когда публикация готовилась к печати, в редакцию снова обратилась Ирина Анисимова. Она рассказала, что в их доме побывали представители газовой службы. Они собирали подписи с жильцов подъезда по поводу отключения газа в квартире, о которой шла речь в тексте. Значит, все таки меры реагирования на ситуацию имеются, главное, вовремя с ними успеть!


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here